Обязательная проверка и чистка дымоходов при наличии газового котла - законные требования или незаконное взимание платежей?

• г. Ставрополь

У меня в доме стоит двухконтурный котел, оформлен в газовой компании, но меня заставляют платить за проверку и чистку дымоходов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,

- Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования.

Так что смело жалобу в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Требование законно, при наличии факта, что оно выдвинуто специализированной на проверку и чистку дымоходов организацией.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – Правила). В силу п. 5. Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, которое обеспечивается путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистка и ремонт.

На основании вышеизложенного, законодательно Вы сами не можете осуществлять данные виды работ.

Вы как собственник несете бремя содержания согласно ст. 210 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня стоит двухконтурный котел, а мне начисляют плату за проверку дымоходов и вентиляционных каналов, должна ли я платить эту услугу?

В новом доме установлены новый гарантийные двухконтурный котел и газовая плита за которую приходится платить газовой службе за обслуживание. Правильно ли это?

Сосед в многоквартирном деревянном доме самостоятельно установил на стену двухконтурный газовый котел, без согласования, разрешения и плана от газовой службы. Котёл очень шумит, ни у кого, кто согласованно ставил газовое оборудование, так не шумит и не вибрирует. Как не взлететь всему дому на воздух от неумелой установки котла соседа. Газовую службу вызовем, а он не откроет.

Для повторного подлючения газовой плиты в многоэтажном доме, которая была отключена аварийной службой 1.5 года назад, по моей просьбе (неадекватный брат проживал) газовая служба требует акт проверки дымохода. Но ведь это не частный дом и дымоходом пользуютя все проживающие в этом доме люди. Но ведь проверку и составление актов должна производить управляющая компания. Законны ли требования газовой службы на предоставление им акта проверки дымохода?

Я живу в 5-этажном доме. В квартире установлен индивидуальный газовый двухконтурный котел (дымоходный). Несколько лет ЖКХ брали оплату за дымоходные каналы. Справки о их работе не выдавали. Иногода пишут чтобы были дома, но проверять не приходят. Когда я обратилась в газовое хозяйство, то там сказали, что ЖЕКи не заключали с ними договор. Обязаны ли ЖЕКи включать в договор квартплаты осмотр дымоходных каналов. Котел работает уже 10 лет нормально, а печники требуют большие деньги за, якобы, ремонт дымоходов. Дымоходы-это же общее имущество? Имеет ли право ЖЕК заключить отдельный договор с горгазом на обслуживание дымоходов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, вышел из строя в частном доме двухконтурный газовый котел, написали заявление на смену газового котла на другую фирму, той же мощности, в горгазе сказали, что только их специалисты имеют право менять газовое оборудование (монтаж/демонтаж), законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в пятиэтажном доме, в квартирах установлены газовые колонки для нагрева воды. Хочу установить двухконтурный газовый котел вместо газовой колонки. Могу ли я сделать это и какие документы мне нужны для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение