Обязательная проверка и чистка дымоходов при наличии газового котла - законные требования или незаконное взимание платежей?

• г. Ставрополь

У меня в доме стоит двухконтурный котел, оформлен в газовой компании, но меня заставляют платить за проверку и чистку дымоходов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,

- Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования.

Так что смело жалобу в Прокуратуру.

Здравствуйте. Требование законно, при наличии факта, что оно выдвинуто специализированной на проверку и чистку дымоходов организацией.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – Правила). В силу п. 5. Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, которое обеспечивается путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистка и ремонт.

На основании вышеизложенного, законодательно Вы сами не можете осуществлять данные виды работ.

Вы как собственник несете бремя содержания согласно ст. 210 ГК РФ.