Управляющая компания подает иск после претензий по своим обязанностям, судебная экспертиза назначена для урегулирования спора

• г. Санкт-Петербург

Закусились с управляющей компанией когда пытались заставить их выполнять свои обязанности. В отместку получили от управляшки Иск об обязании устранить самовольную перепланировку (остекление) лоджии квартиры. Суд назначает строительную судебную экспертизу. Нужна помощь в понимании, поможет ли нам (ответчикам-собственникам квартиры) эта экспертиза или вариант просто не пустить эксперта в квартиру для нас будет лучше? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если независимая судебная экспертиза, то вы обязаны пустить эксперта!

Будет принято судом решение против Вас.

Препятствие при производстве судебной экспертизы может рассматриваться судом как злоупотребление правом или же как не добросовестность стороны по делу. А поможет вам экспертиза или нет вы не узнаете пока экспертиза не будет готова. Как правило экспертиза судебная делается в пользу того, кто предоставляет кандидатуру и оплачивает его работу, однако это не официальная информация. Так как экспертиза судебная должна делаться независимо и эксперт предупреждается по 306, 307 УК РФ и не может делаться с заведомо ложно.

Не пустить нельзя. В противном случае суд просто вынесет нужное УК решение. Да и обычно такие решения выносяться в СПб очень просто. Действительно, остеклять балкон (лоджию) нельзя) Но нужно смотреть конкретные документы. И обстоятельства. Когда остеклили, куда выходят окна и что конкретно нарушено остеклением.

Не пустите эксперта - эксперт зафиксирует данный факт, а суд будет считать его, в силу пункта 3 статьи 79 ГПК РФ, уклонением от проведения экспертизы; после чего будет вправе постановить решение без проведения экспертизы. Угадайте с трёх раз, в чью пользу будет такое решение?