Отсрочка до 30 июня, но пришла повестка в военкомат на 16 мая - можно ли не явиться?

• г. Москва

Учусь на 4 курсе, отсрочка до 30 июня, пришла повестка для уточнение воинского учёта на 16 мая, нашёл в почтовом ящике, то есть нигде не расписался, не явился. Теперь названивают и говорят срочно придти в военкомат. Могу ли я не идти?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете конечно. Но у вас будет административная либо уголовная ответственность. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Указ Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609

"Об утверждении Положения о военных комиссариатах".

Спросить
Пожаловаться

В период действия отсрочки, призывники на мероприятия связанные с призывом не вызываются, мероприятия связанные с призывом в отношении них не проводятся.

Привлечение к ответственности возможно, в связи с неявкой по повестке полученной под роспись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман.

Рано или поздно, назойливый военкомат все же вручит вам повестку и к этому нужно быть готовым.

Вот краткая инструкция.

Действовать в подобных ситуациях нужно в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать-убедиться в том, что у вас действительно есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, например, если поступил в ВУЗ после колледжа, либо отсрочка утрачена после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования двух годичных академических отпусков и т.д.. Поэтому в таких ситуация я всегда советую предварительно посмотреть подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Нужно убедиться, не подписывали ли вы заявление об отказе от отсрочки. Дело в том, что закон предусматривает возможность отказа от отсрочки путем подачи письменного заявления, и военкоматы часто этим пользуются в своих целях. Обычно это происходит так. Призывнику говорят - "Отсрочка всё равно уже заканчивается, пиши заявление, проходи медосвидетельствование, мы только определим категорию годности, а заседание призывной комиссии и призыв будет после окончания отсрочки." Призывники часто соглашаются и отказываются от отсрочки, после чего проходят медкомиссию. После этого всё зависит от честности военкома, который вполне может отказаться от своего обещания и отправить призывника в армию до сдачи экзаменов и защиты диплома. Этого может и не случиться, но после отказа от отсрочки медосвидетельствование и обследование проходить придется, потому что есть письменный отказ от отсрочки и гражданин подлежит призыву.

Далее. Если никакого отказа от отсрочки не было, но всё равно вручили повестку на медкомиссию, вы обязаны явиться, но вправе заявить в военкомате, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. После этого вы вправе вежливо отказаться от медосвидетельствования и покинуть военкомат, поскольку отсрочка закончится только 30 июня.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Так как за повестку Вы не расписывались, то привлечь Вас к ответственности за неявку будет проблематично, хотя формально Вы обязаны явиться по повестке. Также имейте ввиду, что проведения мед. освидетельствования в период действия отсрочки незаконно. Если понадобиться помощь в обжаловании действий военкомата, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте! Сегодня пришла повестка из военкомата для мед. обследования. За повестку расписался. У меня отсрочка до 30 июня (учусь на 2 курсе магистратуры). Что мне делать? Почему ппришла повестка, если у меня отсрочка и проходить ли мне коммиссию и идти ли вообще в военкомат?

Сегодня в почтовом ящике я нашел повестку, в которой сказано чтобы я завтра явился в администрацию своего города для получения повестки в военкомат на призывную медкомиссию. Обязан ли я завтра идти в администрацию, если повестка лежала в почтовом ящике и за нее я не расписывался?

Моему знакомому пришла повестка в военкомат с формулировкой: для уточнения документов воинского учета. Повестку он подписал. На данный момент у него имеется отсрочка по образованию в университете. Имеет ли он право не явится в военкомат по данной повестке? И если нет, то чем ему это грозит?

Учусь на 4 курсе, имею отсрочку до конца июня

На той неделе пришла повестка для уточнения воинских данных. Я явился на неё и сказали проходить медкомиссию, я отказался

Дали ещё одну повестку также с формулировкой уточнении воинских данных (но также будет медкомиссия) я в ней распился, но придти не смогу. Скажите что будет за это? И разве имеет место быть прохождение медкомиссии пока действует отсрочка?

С уважением.

Нашел в почтовом ящике повестку с требованием явиться в военкомат для уточнения документов воинского учета. Сейчас заканчиваю 4 курс университета. Кроме того, писал заявление на предоставление каникул на основании п.17 ст. 59 ФЗ №273, чтобы отчисление производилось только 31 августа. Также планирую летом поступать в магистратуру

Сейчас же опасаюсь, что в военкомате вручат повестку на медкомиссию. Потому вопрос первый: могу ли я не являться в военкомат, если повестка была найдена в почтовом ящике, и о её получении я не расписывался? И вопрос второй: если всё же я обязан явиться в военкомат, какие должны быть мои действия, если будут пытаться заставить расписаться в получении повестки на медкомиссию? Спасибо!

Я аспирант, окончание учебы в аспирантуре 14 мая. Пришла повестка из военкомата на 24 апреля для уточнения документов воинского учета. Интересует - если я планирую защищаться во втором полугодии (после сентября) есть ли на законодательном уровне возможность получить отсрочку у военкомата? И законно ли военкомат прислал повестку аспиранту, находящемуся на этапе обучения?

Расписался за повестку "Для уточнения документов воинского учёта - контрольная явка перед отправкой на службу".

Я могу не являться по повестке, поскольку у меня отсрочка с места учёбы действует до 30 июня 2022 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла повестка для уточнения документов воинского учета, но без даты прибытия (только время и год) могу ли я такую повестку не подписывать и не идти по такой повестке?

Учусь в университете на последнем курсе и планирую сразу поступать в магистратуру. Осенью через деканат пришло 2 повестки для уточнения документов воинского учета, которые я подписал. Во время прибывания в военкомате зимой мне сказали, прийти по второй повестке весной для прохождения мед комиссии. Могу ли я, придя в военкомат, отказаться проходить эту мед комиссию, так как сейчас еще продолжается учебная отсрочка? И вообще стоит ли проходить мед осмотр до завершения учебы (не является ли это уловкой чтобы после окончания бакалавриата сразу забрать в армию) и имеют ли они право по повестке на уточнение документов обязать меня проходить мед осмотр?

У меня отсрочка от призыва по учебе до 1 июля 2014 г. Вчера нашел в почтовом ящике повестку из военкомата о прибытии в военкомат 8 апреля 2014 г. для прохождения призывной комиссии. Какие мои действия? Должен ли я идти в военкомат, ведь повестку мне под роспись не вручили? Слышал, что во время действия отсрочки, вызывать для прохождения призывной комиссии не имеют права. Если не приду по повестке, то что мне может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение