Отсрочка до 30 июня, но пришла повестка в военкомат на 16 мая - можно ли не явиться?

• г. Москва

Учусь на 4 курсе, отсрочка до 30 июня, пришла повестка для уточнение воинского учёта на 16 мая, нашёл в почтовом ящике, то есть нигде не расписался, не явился. Теперь названивают и говорят срочно придти в военкомат. Могу ли я не идти?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете конечно. Но у вас будет административная либо уголовная ответственность. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Указ Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609

"Об утверждении Положения о военных комиссариатах".

В период действия отсрочки, призывники на мероприятия связанные с призывом не вызываются, мероприятия связанные с призывом в отношении них не проводятся.

Привлечение к ответственности возможно, в связи с неявкой по повестке полученной под роспись.

Здравствуйте, Роман.

Рано или поздно, назойливый военкомат все же вручит вам повестку и к этому нужно быть готовым.

Вот краткая инструкция.

Действовать в подобных ситуациях нужно в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать-убедиться в том, что у вас действительно есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, например, если поступил в ВУЗ после колледжа, либо отсрочка утрачена после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования двух годичных академических отпусков и т.д.. Поэтому в таких ситуация я всегда советую предварительно посмотреть подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Нужно убедиться, не подписывали ли вы заявление об отказе от отсрочки. Дело в том, что закон предусматривает возможность отказа от отсрочки путем подачи письменного заявления, и военкоматы часто этим пользуются в своих целях. Обычно это происходит так. Призывнику говорят - "Отсрочка всё равно уже заканчивается, пиши заявление, проходи медосвидетельствование, мы только определим категорию годности, а заседание призывной комиссии и призыв будет после окончания отсрочки." Призывники часто соглашаются и отказываются от отсрочки, после чего проходят медкомиссию. После этого всё зависит от честности военкома, который вполне может отказаться от своего обещания и отправить призывника в армию до сдачи экзаменов и защиты диплома. Этого может и не случиться, но после отказа от отсрочки медосвидетельствование и обследование проходить придется, потому что есть письменный отказ от отсрочки и гражданин подлежит призыву.

Далее. Если никакого отказа от отсрочки не было, но всё равно вручили повестку на медкомиссию, вы обязаны явиться, но вправе заявить в военкомате, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. После этого вы вправе вежливо отказаться от медосвидетельствования и покинуть военкомат, поскольку отсрочка закончится только 30 июня.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

Доброго времени суток!

Так как за повестку Вы не расписывались, то привлечь Вас к ответственности за неявку будет проблематично, хотя формально Вы обязаны явиться по повестке. Также имейте ввиду, что проведения мед. освидетельствования в период действия отсрочки незаконно. Если понадобиться помощь в обжаловании действий военкомата, обращайтесь.