Отсутствие указания социальной группы в постановлении обвинения - нарушение уголовного закона?

• г. Абакан

Будет ли нарушение уголовного закона если в постановлении о обвинение следователь не указал о совершении действий в отношении какой – либо социальной группы?

Согласно резолютивной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого, Кононову А. А. предъявлено обвинение в совершении данных действий по признакам национальности, происхождения, совершенные публично.

В нарушение п. 4 ч. 2 ст. 171 УПК РФ, как в описательной части обвинения, так и в резолютивной, не указано о совершении вышеуказанных действий в отношении какой – либо социальной группы, что влечет несоответствие указанного признака предусмотренной УК РФ формулировке диспозиции.

Диспозиция ч. 1 ст. 282 УК РФ: Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", - (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно должно быть указано о какой социальной группе идёт речь.

Здравствуйте. Следователь имел право это сделать. Так как важен сам факт преступления. УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию.

В данном случае нарушения нет, поскольку следователь перечислил 2 признака из диспозиции статьи - национальность, происхождение.

Следователь мог и не установить, что преступление было совершено по мотивам принадлежности к какой то социальной группе, поскольку этот признак подлежит доказыванию.