Программа Развод по-русски вызывает скандальную реакцию - возможно ли привлечение к ответственности телеканала и изменения формата передачи?
₽ VIP

• г. Москва

26.09.10 по метровой частоте за номером 191.25 8 Телеканала НТВ в 16:20 вышла программа Развод по-русски. http://www.ntv.ru/peredacha/razvod/ программа под таким названием будет еженедельной. В анонсе телевизионного продукта указано, что в первом выпуске речь пойдёт о недобросовестной работе сотрудников общепита.

В первой передаче «тайны общепита» национальная русская кухня не представлена вовсе, в анонсе присутствуют названия восточных и западных обозначений блюд и типов питания. В передаче большая часть героев правонарушителей не являются русскими по национальности, графическое оформление текста напоминает арабскую вязь. По моему мнению, из названия цикла передач и анонса следует, что определенной группе граждан по национальному признаку приписывается определение обманщиков.

Можно ли в таком случае квалифицировать данные действия связанные с производством и трансляцией как:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации. Статья 282 УК РФ и привлечь к ответственности производителей и транслирующий телеканал, а также добиться изменения формата передачи и публичных извинений в эфире телеканала?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, на сколько понятно из Вашего вопроса, Ваши личные права не затронуты данной передачей, а если это так, то и предъявить лично Вы, ничего не сможете. Но право на обращение в суд, у Вас конечно есть.

А при чет тут иск, если Вы ведете речь о преступлении. Хотя в данном случае нет и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ.

Уважаемая Антонина Васильевна спасибо за ответ, но он не полный. Допустим, иск может инициировать группа лиц, посчитавшая себя также как и я оскорбленными данной передачей. Вы как юрист находите в анонсе или названии передачи нарушения подпадающие под положения статьи 282 УК РФ достаточные для иска?