Право на пенсию и расчет ее размера для военных срочников - различия в законодательстве?

• г. Симферополь

У тех граждан, которые проходили срочную службу до 1.01.2002 г. срок военной службы включается в страховой стаж в двойном размере (Пункт 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях» №173-ФЗ).

С учетом службы в армии по призыву, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) — один день военной службы за два дня работы.

При определении ПРАВО на пенсию на льготных условиях по списку №2 армию должны учесть в двойном размере (в 25 лет)

А ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЕНСИИ ПО П.3 СТ.30, будет учтен период прохождения военной службы по призыву в календарном порядке.

Вопрос: возможно такое применение Законодательства, т.е. для права на пенсию одно исчисление, для расчета размера пенсии другое? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сначала определяется стаж для права на пенсию. Когда право есть, то определяется стаж для размера пенсии. Стаж для права на пенсию и стаж для размера пенсии могут определяться по разным статьям закона.

Да, возможно.

Сначала выход на пенсию, потом ее расчет.