Как защитить себя от возможных претензий детей мужа от первого брака по поводу квартиры и земельного участка, подаренных по договору дарения?

• г. Хабаровск

Могут ли дети от первого брака моего мужа оспорить квартиру и земельный участок подаренные по договору дарения, нотариально заверенными и зарегистрированными в росреестре в мае 2021 года. На момент заключения сделки, мой муж болел раком, но был в полном разуме и при светлой памяти. Наркотические лекарства не принимал. В последние недели его жизни я одна за ним ухаживала, дети не помогали ни в чем, даже на похоронах когда умер в феврале 2022 года, ни какого участия не принимали. Муж не хотел что бы им что то досталось. А сейчас они хотят оспаривать сделку. Как мне подстраховаться?

Ответы на вопрос (3):

Для оспаривания сделки нужны серьезные основания. Я так понимаю, что речь идет о состоянии здоровья в момент заключения договора дарения. Если нет медицинских данных, свидетельствующих о том, что в момент заключения сделки ваш муж не понимал значение своих действий или руководить ими, то такую сделку практически невозможно оспорить. Нужно не подстраховываться, а исходя из исковых требований подготовить грамотное возражение на иск.

Добрый день. Дети Вашего супруга (от первого брака) могут идти в суд с иском о признании сделки недействительной.

Но им придется в суде доказать, что на момент совершения сделки Ваш супруг не отдавал отчета своим действиям. Это можно доказать исключительно медицинскими документами о том, что он состоял на учете у психиатра в день совершения сделки и за год до совершения сделки. Наверняка они не смогут это доказать, поэтому суд откажет в иске.

На учете ни где не состоял, и в выписных эпикризах после лечения врачи соценивали состояние адекватное.