Десятки заявлений и месяцы ожидания - что делать, если не получаешь ответа от прокуратуры и МВД по поводу повторной проверки дела?

• г. Москва

2 месяца назад написал зявление в прокуратуру о несогласии с отказом в возбуждении уголовного дела. Через 3 дня получил ответ от прокуратуры, что установлен незаконный отказ и отправлен на повторную проверку. Прошло 2 месяца и ответа от прокуратуры и мвд ни какого не пришло. Должен ли я сам писать ходатайство об ознакомлении с материалами дела (повторной проверки) или мне все таки кто то из них (прокуратура или мвд) должны прислать ответ о результатах проведения повторной проверки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам обязательно ответят.

Конечно, из МВД Вам должно было придти уведомление о результатах повторной проверки, однако, как показывает опыт, лучше не ждать, а самостоятельно сходить в отдел МВД, написать заявление об ознакомлении с отказным материалом, откопировать постановление об отказе, обжаловать его. В данном случае спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И если уж действительно уверены в своей правоте и хотите более действенного результата, то запишитесь на прием к прокурору или его заместителю и на этом приеме вручите жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, пояснив свою позицию.

Должен самостоятельно. Им все равно...

Вообще Вам обязаны ответить либо обращайтесь снова в прокуратуру.

Тимофей здравствуйте.

Прокуратура не обязана вас уведомлять о принятом решении по вашему сообщению о преступлении, так как в силу ч.2 ст. 145 УПК РФ это должен делать следователь/дознаватель.

Срок проверки - 30 дней. Так как прошло 2 месяца, то полиция попросту уклонилась от выполнения своих обязанностей.

Поэтому вы можете подать жалобу о нарушение требований ч.2 ст. 145 УПК РФ со стороны полицейских и направить заявление об ознакомлении с материалами дела в полицию.

Ознакомиться с материалами дела желательно, что бы посмотреть какие мероприятия были проведены.