Вопрос - Может ли гражданка Украины, родом из РФ, приехать к родственникам в Россию без статуса беженца? Какой период ей разрешено находиться там?

• г. Москва

Может ли моя сестра (родом из РФ, но гражданка украины) приехать сейчас к родственникам, не оформляя статус беженца?

Если это возможно, то какой период она может находиться в РФ законно?

Ответы на вопрос (2):

Может приехать на три месяца (90 дней).

Здравствуйте. 30 дней она может находится законно, далее ей надо оформлять документы (РВП, ВНЖ, временное убежище). Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.