Как оформить дарение долей квартиры детям при жизни и сохранить полный контроль владения

• г. Москва

Хочу оформить при жизни дарение долей в квартире дочке и сыну. Именно дарение, а не завещание, поскольку с завещанием сложнее и налоги будут.

Т.к. квартира однокомнатная, то все втроём проживать там не можем. Есть ли возможность в договоре дарения или ином документе у нотариуса указать, что дети владеют долями, но при моей жизни не пользуется ими. Т. е. Они хозяева, но продать или проживать могут там только после моей смерти.

Ответы на вопрос (4):

Такое условие будет ничтожным.

Добрый день! Если вы хотите подарить квартиру вашим детям, то сответственно они будут полноправными собственниками квартиры со всеми вытекающими правами и обязанностями. В договоре можно прописать, что вы имеете пожизненное право пользолвания и проживания в квартире, что создаст помехи при продаже. Но польностью запретить им (уже как собственникам) продавать или иным способом распоряжаться квартирой вы не можете.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, все основные вопросы, связанные с дарением собственником жилья долей в квартире или всей квартиры, подробно регулируются статьями 572, 574, 578, 581 Гражданского кодека РФ.

Во-вторых, Вы вправе просить нотариуса при оформлении договора дарения долей в этой квартире своим детям указать в нем два важны для себя условия.

1) Право дарителя на бессрочное пользование этой квартирой.

2) Право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В-третьих, с таким условием (Есть ли возможность в договоре дарения или ином документе у нотариуса указать, что дети владеют долями, но при моей жизни не пользуется ими. Т. е. Они хозяева, но продать или проживать могут там только после моей смерти) ни один нотариус не удостоверит договор дарения.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вы можете пока оформить обещание подарить. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание совершено в письменной форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи (ст. 572, 573 Гражданского кодекса РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.