Можно ли подать заявление в военный учебный центр другого вуза, если его нет у твоего?

• г. Москва

Можно ли, если при твоем вузе нет военного учебного центра, подать заявление в военный учебный центр другого вуза? Согласно приказу министра обороны от 26.07.2020 № 400 вроде получается что можно. Или я не права?

Ответы на вопрос (2):

Мария, с 2018 года можно. Постановление Правительства РФ от 21.04.2018 N 490 (ред. от 03.07.2019) "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации военной подготовки граждан". Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26.08.2020 № 400 "Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных Центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования". (Зарегистрирован 30.09.2020 № 60112).

Здравствуйте!

Заключить договор об обучении в ВУЦ можно только в том ВУЗе, в котором вы учитесь. Приведенное коллегой положение, утратило силу с 14.12.2018 г. в связи с переформированием военных кафедр в военно-учебные центры

Согласно приказу министра обороны от 26.07.2020 № 400 это не предусмотрено, как раз наоборот

Указанные граждане подают заявление в военный комиссариат по месту нахождения образовательной организации в срок, установленный образовательной организацией.