Судимый сын был переведен из колонии на другое дело - будут ли засчитаны дни пребывания в СИЗО?

• г. Санкт-Петербург

Сын осуждён.Сейчас его этапировали из колонии по другому делу. Засчитают ли пребывание в СИЗО, как день за полтора, режим у нас общий Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Да все верно, согласно закона 1 день сизо приравнивается 1,5 дня в колонии общего режима.

Здравствуйте!

В вашем случае не засчитают

Такой зачет-только до вступления приговора в законную силу.

Добрый день. Нет, по второму приговору - не зачтут. Он уже осужден.

Здравствуйте. Засчитают, если совершённое преступление не подпадает под перечень исключений, предусмотренных в ст. 72 УК РФ.

Статья 72 УК РФ.

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

По второму делу надо знать полностью ситуацию.

Если меры пресечения нет, то день за день.

Если нет новой меры пресечения зачета не будет.

Но будет по второму делу тоже приговор.

У него сейчас статус осужденного

Зачет только в отношении лиц, заключенных под стражу до вступления приговора в законную силу.

Если избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, то зачтут. Если этап по иным причинам - нет.

Меры пресечения нет, вызов следователя на следственные мероприятия. Он этапирован из колонии уже в январе 2022.

На данный момент нет оснований для зачета времени содержания под стражей в СИЗО, поскольку такую меру пресечения ему никто не избирал.

Ваш сын уже осужден и этапирован для проведения следственных действий.

В ходе их проведения и будет избрана мера пресечения.

Однако, учитывая, что сын уже осужден и отбывает наказание - мера пресечения в виде заключения под стражу ему не может быть избрана.

У него и не может быть никакой "меры пресечения"!

Он уже осужденный

Срок идет в обычном порядке.

Как я поняла зачёта не будет!?