Отчество с буквой е вместо ё - что делать?

• г. Москва

В свидетельстве о рождении у меня отчество Семенович. А паспорт когда получил написали Семёнович (и далее также все документы получал с буквой ё в отчестве, которых кстати ну очень много. Я реально не смогу столько документов заново получать.) Подскажите пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (3):

Хм. И что, из-за свидетельства о рождении есть какие-то реальные проблемы?

Попробуйте получить дубликат свидетельства о рождении, постарайтесь проконтролировать, чтобы стояла "ё"

Добрый день. На этот счет есть Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах", а также ФНП Федеральной нотариальной палаты) от 15.02.2013 N 279/06-06

, где сказано буквально следующее: "Представляется, что буквы "е" и "ё" могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы "е" вместо "ё" и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных нотариусу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нотариусу лицо". Из практики знаю, что даже нотариусы теперь не отправляют в суд устанавливать букву Ё, Т.е. я считаю, что проблем с документами у Вас в принципе быть не должно. И менять их не нужно.

Здравствуйте, Григорий!

По этому поводу есть Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах"

Подробнее ➤