Как изменится получение наследства в Херсонской области после ее вхождения в состав РФ?

• г. Москва

Ситуация такая, лет 7 назад умер отец. Отец был гр. Украины, у него осталась квартира в Херсонской обл. но там его брат жаждал отхватить эту квартиру, я однажды приехал, заявил о наследстве, натариус сказал приезжайте когда захотите и я уехал. Шло время, гос пошлина большая для меня 19.5% как резеденту другой страны.

От сюда и вопрос, сейчас или после спец операции на Украине, мне атк же придется платить 19.5% так как я до сих пор не оформлял наследство на себя. Или, так как Херсонская обл. будет РФ и мне не предется платить гос пошлину, а заплатить придется всего лишь 0.3%

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Как только станет РФ (а этого надо еще дождаться, в ДНР 8 лет ждут) на территории Херсонской области будет действовать и применяться законодательство РФ

Платить налог Вы будете при оформлении самого свидетельства и в силу присоединения Херсонской области к РФ будете резидентом и платить будете по законодательству РФ как резидент

Это тот редкий случай когда гора таки сама пойдет к Магомеду))