Как рассчитать пошлину нотариусу при наследовании квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мне по наследству досталась квартира дедушки. Мне, согласно статье 333.24. п. 22 нужно заплатить пошлину нотариусу в размере 0,6 % стоимости квартиры. Так вот в чем вопрос: с февраля этого года (2006) расчет пошлины должен производиться по рыночной или кадастровой стоимости наследства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С этого времени Вы можете выбирать, какую стоимость указывать в свидетельстве о праве на наследство (Федеральный закон №78-ФЗ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

И еще вопрос. (Мне по наследству досталась квартира дедушки. Мне, согласно статье 333.24. п. 22 нужно заплатить пошлину нотариусу.) Так вот: документы с указанием рыночной стоимости квартиры на оформление уже отданы, но свидетельство еще не получено. После получения свидетельства нам надо будет заплатить пошлину по отданным документам, или мы можем пересмотреть размер пошлины с предоставлением документов с указанием кадастровой стоимости квартиры?

Заранее спасибо. Мы голосуем только за вас.

Как нотариус оценивает свои услуги по оформлению наследства на недвижимость, автомобиль. Вправе ли я, как муж умершей, написать сразу отказ от наследства в пользу дочерей. Какова стоимость заявления на наследство и каков размер пошлин по оформлению квартиры и автомобиля. Пошлина берется от кадастровой стоимости или рыночной? Телефона нет. Сломан.

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск о признании права собственности по квартире, сумма иска по кадрастроевой стоимости подпадает на максимальную пошлину!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлину по квартирам сейчас?

Нужно ли платить пошлину нотариусу жене-пенсионерке умершего при оформлении наследства на квартиру, если супруги были вместе прописаны в этой квартире 7 лет на момент смерти? И как правильно называется эта пошлина? Кажется она зависит от рыночной стоимости квартиры?

От какой стоимость квартиры (государственной или рыночной) производится сейчас расчет процентов для уплаты государственной пошлины. Мы слышали, что пошлина будет браться с рыночной стоимости имущества. Правда ли это. Спасибо за консультацию.

Оформляю в наследство квартиру, нотариус просит только кадастровый паспорт для начисления пошлины с суммы Недвижимости. В кадастровом паспорте сумма стоимости квартиры гораздо больше чем инвентаризационная стоимость по данным БТИ. Скажите правильно ли требование нотариуса?

Дед хочет подарить внуку (сын родного сына деда) однокомнатную квартиру, Какую пошлину он заплатит при оформлении на внука и какую пошлину заплатит дед при оформлении на сына? Как выгоднее передать квартиру внуку? Пошлина берётся с кадастровой стоимости или с рыночной? Как поменьше заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась к нотариусу для вступления в наследство, принесла справку об инвентаризационной стоимости жилого дома, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, или кадастровой стоимости (кадастровой стоимости нет, т.к. дом ранее не инвентаризировался), по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на жилой дом при оформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Нотариус говорит что теперь госпошлина берется из кадастровой стоимости или рыночной.

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск по квартире, сумма иска по кадра строевой стоимости подпадает на максимальную пошлину?!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлины по квартирам сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение