Возможность отмены судебного решения о пошлине при изменении оценки квартиры - что нужно знать

• г. Йошкар-Ола

Могу я заставить апелляционный суд отказать банку в иске так как цена его пошлины стала другой после оценки квартиры? Типа пусть банк подаст на меня иск заново в первую инстанцию, так как открылись новый основания.

Ответы на вопрос (3):

Нет, изменение размера госпошлины - никак не влияет на решение по существу спора, поэтому не может быть отменено по такому основанию.

Здравствуйте. Во-первых, "заставить" что-либо сделать суд апелляционной инстанции вам явно не удастся) Вы можете попробовать только убедить их в чем-либо. А, во-вторых, (конечно не совсем ясны все подробности вашего дела) исходя из того, что вами указано, если цена иска не менялась до вынесения решения судом первой инстанции, то есть если банк не менял (не увеличивал) исковые требования, то и необходимости доплачивать госпошлину у него не возникло. А в суде апелляционной инстанции истец не может менять исковые требования. В любом случае, все свои соображения относительно незаконности принятого решения вы можете изложить в апелляционной жалобе.

Нет, лично Вы не можете ЗАСТАВИТЬ что-то делать суд апелляционной инстанции. Никаких новых оснований для пересмотра дела в изменении суммы госпошлины нет.