Мы живём в общежитии у меня есть комната в собственности я хочу рядом выкупить комнату, нужно ли мне согласие других соседей?

• г. Орёл

Мы живём в общежитии у меня есть комната в собственности я хочу рядом выкупить комнату, нужно ли мне согласие других соседей?

Ответы на вопрос (3):

Не нужно согласие соседей.

У них так же как и у вас приоритет покупки. Согласие не требуется, но предложить купить надо в случае если они собственники помещений, т.к. у них приоритет так же как и у вас. Причем письменно. Форма произвольная, но должно быть четко написано что продается и по какой цене. Если в течение месяца "ни ответа ни привета" смело оформляйте сделку у нотариуса добавив к цене один рубль)) Просто дешевле вы купить не можете, а рубль это так символически потом если суд будет доказывать приоритет вашего предложения.

А так согласие соседей не требуется, особенно если они не собственники.

Согласие соседей не является обязательной процедурой. Но потребуется их уведомить о предстоящей сделке. Для этого следует выполнить следующее: Необходимо уведомить соседей, являющихся владельцами других комнат. Если кто-то проживает по договору социального найма, необходимо обратиться в Жилищный комитет или районную администрацию. Это необходимо, так как с юридической точки зрения собственником выступает муниципалитет.