Умерший муж нанял адвоката для взыскания долга - что делать, когда доверенность утратила силу?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер муж. При жизни был суд по взысканию долга с должника, вопрос решён в его пользу. Но процесс долгий и сложный, и муж нанял адвоката для ведения дела, полностью оплатил его услуги (договор и расписка имеется).

В завещании муж указал получить этот долг мне. Адвокат теперь отказывается дальше работать, потому что доверенность после смерти доверителя утратила силу. Но деньги за услуги он получил в полном объеме.

Так как дело за два года не сдвинулось с мертвой точки и меня не устраивает компетенция и отношение этого адвоката, далее сотрудничать с ним не хочу. Адвокатское бюро, где числится этот адвокат мне известно.

Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, Мария, реестр адвокатов РФ, находится в открытом доступе на официальном сайте министерства юстиции (http://lawyers.minjust.ru/Lawyers), всю необходимую информацию об адвокате, вы можете узнать на данном сайте, введя его реквизиты (в договоре который заключал муж, реквизиты должны быть указаны)

Прежде всего, вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес адвоката, с требованием возврата денежных средств, за невыполненную работу, в случае отказа, вопрос необходимо решать в судебном порядке!

Согласно ст. 452 ГК РФ, вы вправе обратиться в суд, с исковым заявлением о расторжении договора, и возврате денежных средств (в какой сумме будут возвращены денежные средства, будет решать суд!)

Здравствуйте, Мария!

Уведомляйте об отказе отдоговора.

Здравствуйте.

Прежде всего вам нужно направить адвокату письменную претензию и потребовать возврата денежных средств за невыполненную работу. Если последует отказ, обращайтесь в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства (ст. 452 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Мария. Закон об адвокатской деятельности предусматривает возможность обращения в адвокатскую палату с жалобой на действия адвоката, если он тем самым допустил нарушения норм этого закона и Кодекса адвокатской этики.

Но указали, что вопрос с долгом решен в пользу Вашего супруга, значит получается, что адвокат работал, или это происходило без его участия?

Все верно, доверенность прекратила свою силу с момента смерти Вашего мужа.

Завещание при этом составлено неверно, так как завещатель не вправе принудить Вас вступить в наследство и взять его обязательства по кредиту. Странно, что нотариуса заверила такое завещание.

Вам надо вступить в наследство для расторжения договора с адвокатом и возврате денег с него, вплоть в судебном порядке.

- см. ст. 450, 452, 1119, 1142 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Мария, добрый день!

Доверенность утратила силу, но между ним и вашим мужем был еще заключен (письменный, надеюсь) договор на оказание юридической помощи. Смерть вашего мужа не является основанием для расторжения договора с адвокатом. Вы являетесь правоприемником в порядке наследования. В рамках правопреемства автоматически осуществляется переход к правопреемникам прав и обязанностей по договору. Отказаться от договора вы можете в любой момент. Алгоритм действий должен быть таким:

1. Направить обращение в адвокатское бюро о расторжении договора с возвратом денежной суммы на ваш счет;

2. Если будет получен отказ - в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате денежных средство по нему.

Удачи вам)

Здравствуйте, Мария! Т.к. у наследодателя осталось право требования к адвокату по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), а Вы как наследник являетесь правопреемником по этому договору, то вправе предъявить ему претензию, а при необходимости оформить доверенность на него, если будет желание продолжить с ним договорные отношения. По претензии можете потребовать возврата денежных средств в зависимости от выполненного им объема работ. Если деньги не вернет в установленный срок, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Так как Вы являетесь наследником первой очереди, и в завещании есть указания по поводу данного дела.

В случае если адвокат отказывается дальше с наследниками вести дело, то Вам следует направить письменную претензию и соглашение о расторжении договора (ст.779 ГК РФ) на имя адвоката (либо на имя начальника адвокатской коллегии), также указать на предоставление Акта о проделанной работы, далее указать что Вы как наследник имеете право требовать возврата денежных средств согласно расписке и договора. На основании ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора.

В случае если не последует ответа от адвоката, Вы имеет право направить жалобу на бездействие адвоката в Адвокатскую Палату. И обратиться с исковым заявлением в суд.

Но для всех этих действий, Вам необходимо действительно предоставить на ознакомление Договор и расписку юристам для полной оценки ситуации, а так же решение суда которое вынесено в пользу Вашего мужа. И после анализа документов действовать.

Всего Вам наилучшего!

Мария, добрый день.

Адвокат поступает неверно.

Да действительно, доверенность прекращается моментом смерти доаерителя, но у доверителя есть наследник и права по договору об оказании юридических услуг переходят к Вам в полном объёме

______

Напишите жалобу в адвокатскую коллегию, укажите на некомпетентность адвоката, со ссылками на Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Адвокат обязан:

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

2) исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

...

4) соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции;

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную настоящим Федеральным законом.

_____

Обязательно сообщите в жалобе, что кончина Вашего супруга не может быть основанием для досрочного расторжения договора, а Вы являетесь правопереемником.

______

С уважением.

Здравствуйте!

Коротко: вы правопреемник в делах супруга. Если ваш супруг оплатил услуги адвоката, деньги на его услуги поступили в Адвокатскую палату, следовательно, вы можете выписать доверенность на представление ваших интересов (адвокат обязан будет заменить во всех взыскательных документах умершего супруга на вас), либо напишите заявление о смене адвоката и принцип действий будет указанный выше, либо расторгаете договор ввиду его неисполнения! (452 ГК; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство; )