Суд назначен по делу о защите прав потребителей, хотя это не соответствует действительности

• г. Кемерово

Подал иск в суд о защите прав потребителей по месту своего жительства, как выяснилось позже это относится к 475 ГК РФ, суд моего города передал дело в другой город, сегодня пришло смс, что суд состоится такого-то числа, проверил дело, а в нём написано: "О защите прав потребителей"

1. Новый судья же знает, что это не относится к защите прав потребителей?

2. Если назначили заседание, то дело приняли даже с ссылками на защиту прав потребителей и при моём появлении меня не отправят домой переписывать?

Ответы на вопрос (2):

1. Конечно знает, поскольку он видит ваше исковое заявление

2. Нет, ничего не нужно переписывать.

Дело принято к производству и будет рассмотрено в установленном законом порядке.

Здравствуйте.

Если Вы товар приобретали для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности, то и ст.475 ГК РФ может относиться к защите прав потребителей. В этом случае первый судья не прав, если перенаправил дело в другой суд.

Новый судья знает, что куда относится, он же читал Ваш иск. Если дело назначено к рассмотрению, то все пояснения Вы будете давать уже в судебном процессе. Первое заседание всегда предварительное, и Вас могут отправить домой все равно, если рассмотрение не перейдет в основное заседание.

С уважением.