Возможно ли получить долю от машин, проданных мужем во время брака?

• г. Нижний Новгород

Жила в браке с 2003 года на муже были машины каждый год он их продавал. Последние продал в 2020 году ноябрь. В 2022 в январе нас развели. Можно ли претендовать или отсудить долю с этих машин?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае вам нечего отсуживать, на момент развода не было имущества.

Да, есть такая возможность.

Добрый день, Сергей, нет нельзя, машины были проданы в период брачных отношений, значит вырученные суммы пошли на семейные нужды!

Совместно нажитым имуществом супругов признается любое движимое и недвижимое имущество, приобретенное в официальном браке. Об этом нам говорит ст. 34 Семейного кодекса РФ. По умолчанию при разделе совместно нажитого имущества действует принцип равенства долей супругов.

33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме.

Вы можете через суд отменить сделки, так как авто совместное имущество супругов.

- см. ст. 34, 38 СК РФ.