Федеральный закон вносит изменения в ГПК и закон об исполнительном производстве, сохраняет заработную плату должника на уровне прожиточного минимума

• г. Казань

Федеральный закон от 29.06.2021 г. № 234-ФЗ

О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Читаю: пункт 4 статьи 4 дополнить словами ", в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)"... Не указано что должников подразделяют на пенсионеров и работающих (кроме регионов, где выше ПМ) . Значит ли это что пенсионерам тоже должны оставлять ПМ" трудоспособного населения" ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Давно уже разъяснено что именно так и есть.