Пиццерия на первом этаже здания создает проблемы с вытяжкой и запахом жира
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас нежилое 2 х этажное здание. На первом этаже пиццерия, которая установила вытяжку из кухни, которая над плитой прямо в общедомовую вентиляцию, которой пользуются и другие помещения. Свечку туда не установила. Ещё поставили во всё окна вентиляторы в нутри помещения и выдывают запах жира на улицу. Мы задыхаемся. В помещении и стоит стойкий запах жира. И мы переживаем теперь с точки зрения пожаробезопасности вытяжка в общедомовую кирпичную вкладку.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина! Можно подать жалобу в пожарный надзор. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Если создаются невыносимые условия для нахождения в этом помещении, а также угроза возгорания, то Вы вправе требовать защиты нарушенного права.

Тут вопрос не к юристам, а специалистам по вентиляции. И у Вас может мощности печей и выбросы жира запредельные?

Вы чего хотите - закрыть производство - тогда обращения с МЧС и Роспотребнадзор - пусть проводят проверку и прикрывают лавочку.

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

и

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований.

Требования к вентиляции установлены:

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Статья 138. Требования пожарной безопасности к конструкциям и оборудованию вентиляционных систем, систем кондиционирования и противодымной защиты

1. Конструкции воздуховодов и каналов систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции и транзитных каналов (в том числе воздуховодов, коллекторов, шахт) вентиляционных систем различного назначения должны быть огнестойкими и выполняться из негорючих материалов. Узлы пересечения ограждающих строительных конструкций с огнестойкими каналами вентиляционных систем и конструкциями опор (подвесок) должны иметь предел огнестойкости не ниже пределов, требуемых для таких каналов. Для уплотнения разъемных соединений (в том числе фланцевых) конструкций огнестойких воздуховодов допускается применение только негорючих материалов.

2. Противопожарные клапаны должны оснащаться автоматически и дистанционно управляемыми приводами. Использование термочувствительных элементов в составе приводов нормально открытых клапанов следует предусматривать только в качестве дублирующих. Для противопожарных нормально закрытых клапанов и дымовых клапанов применение приводов с термочувствительными элементами не допускается. Противопожарные клапаны должны обеспечивать при требуемых пределах огнестойкости минимально необходимые значения сопротивления дымогазопроницанию.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дымовые люки вытяжной вентиляции с естественным побуждением тяги следует применять с автоматически и дистанционно управляемыми приводами (с возможностью дублирования термоэлементами), обеспечивающими тяговые усилия, необходимые для преодоления механической (в том числе снеговой и ветровой) нагрузки.

4. Вытяжные вентиляторы систем противодымной защиты зданий и сооружений должны сохранять работоспособность при распространении высокотемпературных продуктов горения в течение времени, необходимого для эвакуации людей (при защите людей на путях эвакуации), или в течение всего времени развития и тушения пожара (при защите людей в пожаробезопасных зонах).

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Противопожарные дымогазонепроницаемые двери должны обеспечивать при требуемых пределах огнестойкости минимально необходимые значения сопротивления дымогазопроницанию.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Противодымные экраны (шторы, занавесы) должны быть оборудованы автоматическими и дистанционно управляемыми приводами (без термоэлементов). Рабочая длина выпуска таких экранов должна быть не менее толщины образующегося при пожаре в помещении дымового слоя. Основа рабочих полотен противодымных экранов должна выполняться из негорючих материалов.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Фактические значения параметров систем вентиляции, кондиционирования и противодымной защиты (в том числе пределов огнестойкости и сопротивления дымогазопроницанию) должны устанавливаться по результатам испытаний в соответствии с методами, установленными нормативными документами по пожарной безопасности.

СП 7.13130.2013-СВОД ПРАВИЛ

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

Требования пожарной безопасности

6 Пожарная безопасность систем вентиляции и кондиционирования

6.1 Пожарно-технические характеристики конструкций и оборудования систем общеобменной вентиляции, местных отсосов, воздушного отопления и кондиционирования (далее - систем вентиляции) в зданиях различного назначения, необходимые для обеспечения комплексной безопасности (техногенной, экологической, санитарно-гигиенической и пожарной безопасности), должны соответствовать установленным требованиям настоящих правил и в соответствии с [1].

6.2 Системы вентиляции следует предусматривать отдельными для групп помещений, размещенных в разных пожарных отсеках.

Общие системы вентиляции для групп помещений, размещенных в пределах одного пожарного отсека, следует предусматривать с учетом класса функциональной пожарной опасности помещений жилых, общественных и административно-бытовых зданий, а также категорий по взрывопожарной и пожарной опасности производственных и складских помещений в соответствии с [1].

Помещения одной категории по взрывопожарной опасности, не разделенные противопожарными преградами, а также имеющие открытые проемы общей площадью более 1 м в другие помещения, допускается рассматривать как одно помещение.

Если вы задыхаетесь и в помещении стоит стойкий запах жира, то у Вас имеет место нарушение вышеуказанных нормативных актов.

В случае проверки Вам грозит административная ответственность

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.4 КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам по вопросу надо обращаться в ГЖИ и пожарную инспекцию МЧС, нужна проверка на месте. Также не лишним обращение в прокуратуру.

- см. ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 138 ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Самый простой ответ юристов - это подать жалобу.

Но прежде чем ее подавать или куда-то обращаться надо разобраться в том, какие допущены нарушения, чтобы иметь их доказательства

Систему организации вентиляции регулирует СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование

Этим документом предусмотрена возможность врезки вытяжной вентиляции в общий вентиляционный канал

Группы помещений допускается объединять в одну систему при условии установки противопожарного клапана на сборном воздуховоде присоединяемой группы помещений другого назначения.

И тут, в Вашем случае, сразу прослеживается нарушение п.7.2.2 этого СНиП со стороны пиццерии, так как

Системы общеобменной вентиляции для производственных, административно-бытовых и общественных помещений с постоянным пребыванием людей без естественного проветривания следует предусматривать не менее чем с двумя приточными и двумя вытяжными вентиляторами каждый с расходом не менее 50 %требуемого воздухообмена.

Допускается предусматривать одну приточную и одну вытяжную системы с резервными вентиляторами или с резервными электродвигателями для административно-бытовых и общественных помещений.

Для производственных помещений, соединенных открывающимися проемами со смежными помещениями той же категории

взрывопожароопасности и с выделением аналогичных вредностей, допускается проектировать приточную систему безрезервного вентилятора, а вытяжную — с резервным вентилятором.

7.2.8 В пределах одного пожарного отсека допускается объединять в одну систему вентиляции следующие группы помещений,

присоединяя к основной группе помещений помещения другой группы:

а) жилые и административно-бытовые или общественные (с учетом требований соответствующих нормативных документов);

б) производственные категорий Г, Д и административно-бытовые или общественные (кроме помещений с массовым пребыванием людей);

в) производственные категорий А, Б, В 1, В 2 или В 3 и производственные любых категорий (в том числе склады и кладовые любых категорий) или помещения административно-бытовые или общественные (кроме помещений с массовым пребыванием людей).

Группы помещений допускается объединять в одну систему при условии установки противопожарного клапана на сборном воздуховоде присоединяемой группы помещений другого назначения.

Т.е. проще говоря, пиццерия должна была установить в вентиляционный канал принудительную вытяжную вентиляцию, чего сделано не было, поэтому Вы и ощущаете все запахи горелого масла и жира

В этом случае, Вы пишете заявлением в Отдел надзорно-контрольной деятельности (бывший Госпожнадзор) МЧС по Санкт-Петербургу с просьбой проверить систему вентиляции на предмет ее пожарной безопасности.

Адреса по районам Санкт-Петербурга здесь

Подробнее ➤

Инспектора проведут необходимые замеры и вынесут свое заключение.

Если пиццерия нарушает противопожарные и экологические требования, то владельцев могут привлечь к административной ответственности по ст.20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ и ст.6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта КоАП РФ.