Проблемы с запахами в многоквартирном доме - нарушение или обязанность УК?

• г. Ханты-Мансийск

Мы живём в многоквартирном 9-этажном доме на 8 этаже, застройщики неправильно установили систему вентиляции, так как к нам попадают посторонние запахи соседей сверху, мы установили вытяжки с обратным клапаном. Ситуация в следующим, мой муж курит в вытяжку на кухне, соседка снизу жалуется на запах курева в её квартире. Скажите пожалуйста, мы нарушаем? И ли это уже УК должна что то решать с системой вентиляции?

Ответы на вопрос (1):

В своей квартире Вы имеете право курить где угодно и сколько угодно - Вы ничего не нарушаете. Посоветуйте соседям установить обратный клапан.

Спросить
Пожаловаться

Что делать?! Живём 20 этаж, по просьбе жильцов нижних этажей, вытяжка работает громко, УК выключает вытяжку. Все запахи идут к нам в квартиру на 20 этаже! На наше обращение, УК включает вытяжку, на обращение жильцов с низу - громко работает, выключают! Мы считаем, что выключение вытяжки УК нарушает безопасное проживание в доме, при задымлении в нижних этажах могут задохнуться верхние этажи! Как быть в этой ситуации и куда обратиться?

Живем на пятом этаже. Соседи снизу курят дома и этот запах постоянно у нас в квартире. Писали заявление в УК, те пришли посмотрели и сказали что вытяжка не работает и нужно ставить принудительную вытяжку. Мол ничем помочь не могут. Что нам делать? Уже есть желание запенить эту вытяжку снизу... Помогите советом!

Поток воздуха от вытяжки сосодей перекрыл естественную вентиляцию в моей квартире.

Когда они включают вытяжку из вентиляции идет поток с характерным гулом. Весь запах приготовленных кулинарных шедевров уходит в мою квартиру, все бы ничего, но они много и часто курят и тогда на кухню просто не войти. Что мне делать?

Соседи сверху установили на кухне вытяжку и все запахи с их кухни стали проникать в квартиры соседей и еще напрягает сильный шум от их включенной вытяжки. ОТСЮДА ВОПРОС: можно ли выводить вытяжку в общий вентиляционный ствол и куда обращаться по этому поводу? Заранее благодарю за ответ.

Вопрос:: Я живу на 3-ем этаже у соседа ниже этажом не работает вытяжка на кухне. Вытяжки разные. Но его вытяжка забилась на моём этаже. Кто должен возместить мои убытки по пробитию стены в моей квартире?

Соседи сверху нарушили вытяжку, я травилась. Проверял специалист, говорит, что нужно покупать вытяжку с обратным клапаном, при нем тяга дула в квартиру. 3 раза писала в Тепловое хозяйство, пишут, что вытяжка работает нормально. Писала в Инспекцию, Прокуратуру. Инспекция приходила 2 раза, листочки держались, ушли листочки от вытяжки падают. Пошел 2-год год, как я хожу по инстанциям, видимо дорога мне только в суд, я права?

Проживаю в дома 60 го года постройки. Общедомовая вытяжка общая на все квартиры. Сосед снизу очень много курит в туалете и все попадает в мою квартиру (сама не курю и у меня ребенок 1 год). Вызывала службу вытяжки из управляющей компании: их ответ: ничего сделать не можем, так построен дом. Обращения к соседям с просьбой не курить в туалете были проигнорированы, мол я хозяин что хочу то и делаю. Что можно предпринять в данной ситуации? Возможно заставит УК отрезать соседей снизу от общедомовой вытяжки? Дом трех этажный живу на среднем этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нежилом помещении на первом этаже необходимо сделать вытяжку, т.к арендаторы делают суши и пиццу. ТСЖ не разрешает выведение трубы вытяжки по фасаду дома на крышу, т.к боится неадекватных собственников квартир, которым может это не понравится, а сосед сверху наоборот требует выведение на крышу. Вытяжка необходима для комфортного существования, как суши бара, так и соседа сверху. Что делать?

При приемке квартиры от застройщика обнаружилось вот такое чудо-юдо в кухне: http://i.prntscr.com/d1bd7228b3384db1bc545a9e0b6889ad.png

Это не закрытая вытяжка. Застройщик утверждает, что всё по проекту, мол вытяжку закрывайте гипсокартоном сами.

Не нарушает ли такое устройство вытяжки САНПИН или правил пожарной безопасности или еще каких-либо нормы?

Если тут есть нарушение, приведите пожалуйста ссылки на подтверждающие документы, и порядок действий в данном случае.

Обязан ли застройщик установить в нежилом помещении вытяжку вентиляции - результаты поиска купил помещение а там нету шахты для вытяжки (вентиляции). должен ли был застройщик это учесть? Как мне быть? Самому делать вентиляцию за свой счет? Или требовать у застройщика как у продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение