Возможна ли смена фамилии ребёнка без согласия отца, если он не участвует в его жизни?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, имею ли я право сменить фамилию ребёнка (и свою тоже) на совершенно иную (не по причине замужества) без согласия родного отца ребёнка? Ребёнок сейчас носит мою фамилию, живёт со мной, отец в жизни ребёнка никак не учавствует более 5 лет, но алименты не оформлены по причине того, что у меня старые паспортные данные отца ребёнка, пристав отказалась возбуждать производство с такими данными.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы не указываете возраст ребенка, достиг ли он 10 или 14 лет, это очень существенно, т.к. от возраста зависит порядок.

Изменение фамилии ребенка при раздельном проживании родителей регулируется ст. 59 Семейного кодекса. Если ребенку нет 14 лет, по пункту 2 этой статьи Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вам нужно обратиться с заявлением в органы опеки.

Дочке 10 лет через месяц. Просто хотела уехать с дочерью в другой город, чтобы мря мать нас не нашла, потому что сейчас наша жизнь из-за неё сущий ад😔, а без смены фамилий она нас легко найдёт. Хотя я читала, что не должны по её заявлению нас вроде бы искать, но в России всё возможно... ☹️