Суд присудил наследство умершей в Ростове-на-Дону жительнице Украины - возможность мошенничества?

• г. Санкт-Петербург

6 февраля 2021 года у мужа в Ростове на Дону умерла двоюродная сестра. Детей у нее не было, не была замужем. Муж и ещё другая сестра в Ростове наследники 3 линии. Буквально за день дня принятия решения о наследстве у нотариуса появились документы. Что якобы умершая имела ребенка на Украине. Прислали копии о рождении, всё документы копии. Сейчас в этом месте военные действия. Нотариус отказался запрашивать Украину о подлинности документов. Подали в суд. Со стороны как бы дочери выступают 2 афериста, которые отжимают в Ростове-на-Дону квартиры у сирот. Суд не запросил ни документы с работы, что женщина не была в декрете, не была замужем, не имела детей. И эту как бы дочь признали наследницей. Значит, что если умирает любой человек в России, у негомогут появиться как бы наследники с Украины. И суд будет на стороне Украины, поэтому что не получить оттуда ничего? Ни документы, ни выписки. В общем, суд мы проиграли. Есть ли смысл в апелляции.

Ответы на вопрос (6):

Зависит от совершённых в первой инстанции действий (например, заявлялось ли ходатайство об истребовании сведений по умершей с работы и т.д.), а также от содержания самого решения. Смысл всегда есть, если есть желание бороться до конца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Смысл оспаривании решения есть, так как родство не доказано, совпадение Ф.И.О. и даты рождения не может быть фактом родства.

Доброго Вам дня.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ваше возмущение по-человечески понятно, но бороться за свои права нужно обратившись к грамотному юристу и желательно сведя к минимуму эмоции. А бороться конечно стоит. Только с открытыми глазами, не забывайте что наследуется вся наследственная масса, т.е не только плюсы но и минусы-долги, кредиты. Если то что Вы приобретаете, реально больше расходов материальных и моральных, то обязательно боритесь, но предварительно - посчитайте.

Спросить
Пожаловаться

Нужно приглашать нормального адвоката.. И экспертизу ДНК в судебном порядке никто не отменял. И свидетелей допрашивали ли?. И мед. документы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина.

Можно в Украине через адвокатский запрос в РАГС получить данные о дочери, перевести документы на русский язык, нотариально заверить и предоставить в суд и нотариусу.

Копии документов должны быть нотариально заверены, также можно запросить информацию у нотариуса, который заверял эти документы.

Спросить
Пожаловаться

Фабрика, на которой работала умершия закрыта в 90-х. И архивы, конкретно по ней ничего не дают. Поступила, получала награды, отработала 40 лет, уволилась. Суд признал ответ неинтересным.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2006 года умерла гражданка А. Ее единственным наследником является ее дядя. В марте того же года наследником было подано заявление нотариусу об отказе от причитающего наследства в пользу его дочери. Однако документов, подтверждающих родство наследника и наследодателя не было в силу сложившихся обстоятельств. Нотариус посоветовал подать заявление о принятии наследства, дабы не пропустить срок принятия наследства. Поскольку наследник живет на Украине, сбор необходимых документов занял продолжительное время, но в итоге в октябре 2008 года наследник подал в суд исковое заявление о признании родственных отношений между ним и наследодателем. Суд признал наследника и наследодателя дядей и племянницей соответственно. Копия решения суда была предоставлена нотариусу. И снова было подано заявление об отказе наследника от наследтсва в пользу дочери. Однако нотариус заявления не принял, мотивируя тем, что заявление о принятии наследства подано, наследник обязан принять наследство и заплатить пошлину. А потом, если хочет, он может завещать или подарить наследственное имущество дочери.

Подскажите, что можно сделать, чтобы наследуемое имущество сразу приняла дочь наследника?

Нотариус отказывается принимать заявление о принятии наследства. Есть решение суда о восстановлении срока, имущество находится в Крыму, умершая прописана и умерла на Украине. Я дочь подала в суд о восстановлении срока принятия наследства, на Украине нотариусы вообще не хотят слышать о Крыме. Что мне делать? Решение Крымского суда есть, нотариусы не хотят принимать заявление и говорят, что она не законное.

Два наследника: дочь и внук по праву представления. Дочь фактически приняла наследство (проживала с наследодателем). Подала завление нотариусу через 7 месяцев. Нотариус отказал. Дочь подала в суд и суд установил факт принятия ею наследства.

Внук отбывает срок и будет сидеть еще 3 года. Из тюрьмы прислал заявление на принятие наследства. Но через 8 месяцев.

Нотариус сейчас выдала свид-во на наследство дочери, но только на 1/2 долю. Другая доля. Как говорит нотариус, полагается внуку.

Дочь хочет подать в суд на нотариуса. Вопрос что писать в суд:

1. исковое о признании права соб-ти на все наследство? Кто будет ответчиком?

2. В порядке особого производства - обжаловать действия нотариуса, так как последний не имел права наделять второго наследника 1/2 долей, так как тот опоздал и для начала должен восстановить срок для принятия наследства.

У меня умерла тетя. Сын у неё умер. Мужа нет. родители тоже умерли. И сестры умерли. Я единственная её племянница и отдала документы нотариусу для принятия наследства. У неё ещё есть двоюродная сестра. Нотариус сказала мне что я вступлю в наследство только через 9 месяцев. Потому что я наследник второй очереди. Законно ли это?

2 сестры (одна живет в России, другая на Украине) получили в наследство квартиру от родителей. Договор вступления в наследства от имени сестры с Украины оформляла сестра из России по доверенности. Судя по тому, что на Украину была отправлена половина маминой пенсии, украинская сестра вступила в наследство. Все документы в России. Какие именно - не знаю. Теперь возник вопрос о продаже этой квартиры. Приехать в Россию нет возможности. Имеет ли право сестра из России продать квартиру без согласия второй сестры? Если украинская сестра согласна на продажу, какие с ее стороны должны быть документы? Как будут поделены деньги от продажи квартиры? Как может обезопасить себя сестра с Украины от возможного обмана (квартиру продадут, а деньги не поделят) ?

Два наследника: дочь и внук по праву представления. Дочь фактически приняла наследство (проживала с наследодателем). Подала завление нотариусу через 7 месяцев. Нотариус отказал. Дочь подала в суд и суд установил факт принятия ею наследства.

Внук отбывает срок и будет сидеть еще 3 года. Из тюрьмы прислал заявление на принятие наследства. Но через 8 месяцев. Еще раз подчеркну, что заявление написано, подписано и заверено начальником тюрьмы именно через 8 месяцев, соответственно дошло письмо до нотариуса через 8,5 месяцев.

Нотариус сейчас выдала свид-во на наследство дочери, но только на 1/2 долю. Другая доля. Как говорит нотариус, полагается внуку.

Дочь хочет подать в суд на нотариуса. Вопрос что писать в суд:

1. исковое о признании права соб-ти на все наследство? Кто будет ответчиком? Ведь второй наследник сидит в тюрьме.

2. В порядке особого производства - обжаловать действия нотариуса, так как последний не имел права наделять второго наследника 1/2 долей, так как тот опоздал и для начала должен восстановить срок для принятия наследства.

В ноябре 2011 г. умерает мать, остается 2 наследника: сын и дочь, (брат и сестра), сын подал документы на наследство, а дочь и не собиралась-злоупотребляла алкоголем, ей звонили, брат говорил ей,чтобы она появилась у нотариуса, есть ИЗВЕЩЕНИЕ от натариуса, в котором говорится: если ВЫ претендуете на наследство, то Вам необходимо в срок до 30 сентября 2012 г. подать нотариусусвое свидетельство о рождении и заявление о принятии наследства. Если до указанного в извещении срока от Вас не поступит заявление, нотариус будет считать, что наследство Вы не принимаете и на него не претендуете. Свидетельство оправе на наследство будет выдано наследнику, подавшему заявление о выдаче св-ва о праве на наследство по закону. У нотариуса она не появилась. А 23 октября 2012 г. сестра умирает от алкогольной интоксикации. Это извещение нашлось уже после ее похорон. Сбор документов по дому на наследство оттягивался по вине работников БТИ, и когда пришли к нотариусу за свидетельством на наследство, выяснилось, что к нотариусу приходила дочь сестры и открыла наследство после своей матери. А она и хоронить-то мать не хотела, живет отдельно около 2 х лет. Потеряла ли покойная сестра право на наследство и права ли нотариус-открыв наследственное дело на племянницу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На украине умерла моя двоюродная сестра, что бы доказать о родстве нужна копия о свидельстве рождения ее мамы, т.е.моей тети. Т, етя 1910 г. рождения. Архивы пропали. Как сделать запрос по месту ее рождения. И можно ли заменить свид. О рождении другим документом. Например копией паспорта. Который тоже нужно запрашивать. Это мне надо для принятия наследства на квартиру сестры.

Где то читала что если у стороны по делу имелась возможность самостоятельно предоставить доказательство (в данном случае выписку, оплатить у нотариуса и предоставить), то суд якобы может отказать запрашивать доказательство такое в таком случае? Это так? Запросит ли суд выписку у нотариуса, если это будет указано в исковом заявлении?

Попросила нотариуса письменно, чтоб он предоставил мне выписку из журнала регистрации нотариальных действий, о том что он совершил для меня нотариальное действие, он же говорит что предоставление выписки это платно 690 руб примерно. Это дорого, тем более что на самом деле нотариус никакие нотариальные действия для меня не совершал, поэтому это будет обжаловаться в суде и выписка мне нужна была как доказательство.

Я живу в России. НЕ приезжая в Украину хочу подарить дом, кот. находится в Украине. Мне из России нужно выслать (со слов украинского нотариуса) доверенному лицу в Украине доверенность на дарение и др. док. В перечне документов, кот. написал нотариус с Украины, есть КОПИЯ ПАСПОРТА НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ. Как можно перевести копию НА УКРАИНСКИЙ, если паспорт на РУССКОМ и это КОПИЯ русского паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение