Учет имущества при банкротстве - расстановка приоритетов между домом и участком

• г. Санкт-Петербург

Как учитывается (реализуется) имущество при банкротстве, если дом и участок, на котором он стоит? Считается ли дом отдельно, а участок реализуется на торгах?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Екатерина, нет дом не считается отдельной собственностью, согласно ст. 35 ЗК РФ, реализация дома и земельного участка будет совместной!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина.

Земельный участок реализуется со всеми постройками, расположенными на нем, при этом если признать дом единственным жильем должника, то такой дом не подлежит реализации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина. В силу п. 3 ст. 213.26 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ от 26.10.2002 года имущество (и дом, и земельный участок) будет подлежать реализации на торгах. Следует отметить, это правило не распространяется на единственное жилье должника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, участок подлежит замеру и в случае если есть возможность его разделить, то ФУ его разделит и продаст часть участка. Если дом по квадратуре отвечает минимальным требованиям жилья. То его оставят. Если нет, то вариантов развития событий много.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, дом и земельный участок учитываются вместе.

Если дом является пригодным для проживания жильём, то он и земельный участок будут исключены из конкурсной массы, так как в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание.

У меня в судебной практике был случай, когда дом находился одновременно на двух земельных участках и суд отказал в удовлетворении иска об обращении взыскания на второй земельный участок...

Спросить
Пожаловаться

Идет процедура банкротсва реализуется имущество назначены торги. Физическое лицо не кредитор в деле о банкротстве оспаривает сделку с этим имуществом в суде другого региона. Может ли это физическое лицо подать ходатайство в суд где идет процедура банкротсва о запрете реализации имущества.

Интересует банкротство физлица. Как будет проходить процедура банкротства, если имущества уже не осталось (распродавалось для оплаты долгов перед кредиторами). Имеется единственное жилье - дом-и то в долевой собственности и земельный участок, на котором стоит собственно дом. Что описывать в приложении к заявлению о банкротстве? И как будет действовать в таком случае фин. управляющий?

Сколько длится срок реализации недвижимого имущества при банкротстве? Сколько могут продлевать, если не реализуется имущество и на какой период? Зависит ли этот срок от управляющего?

Если дом и земля принадлежит несовершеннолетним детям то другое имущество находящееся в доме т.е телевизоры антенна стиральная машинка мебель микроволновка и т.д и т.п кому принадлежит? Как это учитывается при банкротстве и при работе судебных приставов по решению суда при оплате долга банку без банкротства.

В силу какой статьи Закона о банкротстве снимаются запрещения регистрации недвижимого имущества, выкупленного на торгах банкротным имуществом?

И какие именно запрещения снимаются: возникшие до процедуры банкротства и возникшие во время процедуры банкротства?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой должник должен 400 тысяч рублей у него забрали движимое имущество которое было у меня в залоге. Сейчас оно реализуется на торгах я хотел бы участвовать в этих торгах, но есть ньюансы которые волнуют сначало машину оценили в 1.100.000 теперь на аукционе она стоит 1.300.000 как это понимать она даже на авито столько не стоит. Что будет если ее ни кто не купит?

При банкротстве физ. лица у меня могут отобрать земельный участок на котором стоит дом, это единственное имущество, которое у меня есть, 2 отдельных свидетельства, на дом и на землю, больше ничего, девятка 2004 года зарегистрирована на мужа, на участке расположен дом и огород. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение