Учет имущества при банкротстве - расстановка приоритетов между домом и участком

• г. Санкт-Петербург

Как учитывается (реализуется) имущество при банкротстве, если дом и участок, на котором он стоит? Считается ли дом отдельно, а участок реализуется на торгах?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Екатерина, нет дом не считается отдельной собственностью, согласно ст. 35 ЗК РФ, реализация дома и земельного участка будет совместной!

Добрый день, Екатерина.

Земельный участок реализуется со всеми постройками, расположенными на нем, при этом если признать дом единственным жильем должника, то такой дом не подлежит реализации.

Добрый день, Екатерина. В силу п. 3 ст. 213.26 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ от 26.10.2002 года имущество (и дом, и земельный участок) будет подлежать реализации на торгах. Следует отметить, это правило не распространяется на единственное жилье должника.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Здравствуйте, участок подлежит замеру и в случае если есть возможность его разделить, то ФУ его разделит и продаст часть участка. Если дом по квадратуре отвечает минимальным требованиям жилья. То его оставят. Если нет, то вариантов развития событий много.

Добрый день!

Нет, дом и земельный участок учитываются вместе.

Если дом является пригодным для проживания жильём, то он и земельный участок будут исключены из конкурсной массы, так как в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание.

У меня в судебной практике был случай, когда дом находился одновременно на двух земельных участках и суд отказал в удовлетворении иска об обращении взыскания на второй земельный участок...