Наследство при наличии двух домов на одном участке, где жили отец, сестра и их потомки - что положено мне?

• г. Симферополь

Отец мой жил с сестрой и её детьми на одном участке. На нём построенное два дома. Отец умер вступаю сейчас в наследство что мне будет положено. В доме прописаны мой отец его сестра её дети и внуки. Я там не жил и не прописан.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Кто был собственником имущества? Вы можете наследовать только то имущество, на которое у отца было зарегистрировано право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если других наследников первой очереди нет и нет завещания, то вы имеете право на наследство вашего отца в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь наследником первой очереди, и если других наследников первой очереди нет, то вы вступите в наследство на все имущество Наследодателя. Вы говорите про сестру, если это ваша полнородная сестра (дочь вашего отца), то в таком случае вы должны вступать вместе на все наследство в равных долях, т.е. по 1/2 каждому.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь наследником по закону первой очереди своего отца. После его смерти Вы наследуете по закону (если нет завещание) имущество своего отца, которое на момент смерти находилось в его личной собственности. Сестра отца относится к наследникам по закону второй очереди и не может наследовать имущество своего брата.

Спросить
Пожаловаться

Вам положено то, что оформлено на праве собственности за отцом.

Спросить
Пожаловаться

Проживать не значить быть собственником, уточните, кто был собственником земельного участка, кто был собственником строений. На что вы вступаете в наследство. Регистрация (прописка не является основанием для вступления в наследство). уточните данные и уточните свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на все имущество которое принадлежало вашему отцу, если нет завещания и других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Сестра отца они всё вместе жили и прописаны. Жили со своей мамой мама умерла и через несколько месяцев отец мой.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом хозяина нет остался от бабушки брат с сестрой не могут договорится кто будет хозяином все дети сестры и внуки прописаны в доме брат сестры там не живет только прописан за свет за воду платит сестра что полагается при сносе тому кто прописан.

Умерла моя мать. Я живу в другом месте, не прописан где жила мать. С ней жил один её внук, и два прописаны но не жили. Внуки от моей сестры, которая умерла лет пять назад. Внуки совершеннолетние. Ни они, не покойница мать, в доме моей мамы ни что не приобретали за свой счёт. В наследство ещё ни кто не вступал, а внуки, уже начали, разбирать и прятать имущество, и документы, чтобы мне как одному из наследников ничего не досталось. Как мне быть?

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

Отец умер 30 сентября 2013 года, после его смерти мама является прямой наследницей дома (в доме прописана она и моя сестра я не прописан) Если мама не оформит наследство на себя, то что будет с домом? У меня с сестрой возникли разногласия по поводу на кого оформить дом.

Моя сестра проживает с мужем и 2 детьми в поселке частный дом, прописаны там муж и дети, сестра не прописана в этом доме. Всего прописано в это доме 10 человек, Свекровь пожаловалась участковому, и он с сестры требует оплачивать каждый месяц штраф, за то что она не прописана. Законно ли это?

У меня умер отец. Имел два дома: один в пригороде, второй в деревне. Он и я (его дочь) прописаны в пригородном доме. В доме в деревне прописана его супруга. После смерти прошло 10 лет. Наследство не оформлено. Как делится фактически принятое наследство? Оба дома мне; или дом в пригороде (в котором прописана я) мне, а дом в деревне (в котором прописана мать) - матери; или оба дома по одной второй части мне и матери?

Меня зовут Михаил скажите пожалуйста у меня умер отец проживал он в деревянном своем доме (дом не был оформлен) в месте с моей матерью (своей женой) я в доме не прописан прописана мама и сестра я и сестра проживаем отдельно полгода со дня смерти еще не прошло отец дом в собственность не успел сделать но при жизни всегда говорил что дом отпишет мне тк мы его в месте строили а с сестрой потом как сам решиш у отца было в собственности свидетельство на землю сейчас сестра хочет вступить одна в права наследства хотя мама еще жива и проживает в доме какие у меня с сестрой права по поводу наследства дома и может ли сестра одна тк там прописана быть одной наследницей когда мама дом введет в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мать, прошло уже больше полугода. Я прописан с ней в одном доме, вступил в наследство у нотариуса до истечения полугода со дня ее смерти. В этом же доме прописан мой племянник - ее внук, его мать (моя сестра) уже умерла. Он от наследства не отказывался, но и не вступал в него. Теперь нотариус утверждает, что внук тоже будет равноправным владельцем дома. Так ли это? Племяннику моему дом не нужен, он строит свой, на этот не претендует.

Два месяца назад у меня умер отец я жила с ним два с половиной года, на 4 день после его смерти меня выгнали из его дома его брат и сестра так как я там не прописана. Брат с сестрой в доме прописаны. В дом нас теперь не пускают. Завещения составлено не было. Имели ли они право меня выгонять? Что надо сделать чтобы они меня впустили?

Год назад умер отец. Он был прописан в доме своей матери. Когда она умерла в этом доме жили он и его сестра. С 1993 года в этом доме он не жил, но был прописан. Имеем ли мы с сестрой право на наследство на этот дом и землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение