Как оформить сертификат на земельный участок после смерти гражданина без границ, поставленного на кадастровый учет?

• г. Симферополь

В 2015 году согласно решения суда гражданин получил право собственности на земельный пай, на основании сертификата на право на земельный участок в условных кадастровых гектарах без определения границ.

В 2016 году гражданин умер, а жена открыла наследственное дела и передала нотариусу сертификаты на зем. участок.

Нотариус послал в МФЦ (Госкомрегистр) для постановки на кадастровый учет.

Жена поставила на кадастровый учет зем. участок, а нотариус заявил после, что не нужно было ставить на кадастровый учет на умершего сертификат на зем. участок

Вопрос: как теперь быть с данной выпиской из ЕГРН на зем. участок и оформить сертификат в рамках наследственного дела?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятна проблема. Сертификат на пай был, то есть право на пай было. Не было границ участка на местности. Границы появились. На что это повлияло? Что это изменило? Что значит: "не нужно было ставить на кадастровый учет на умершего"? Просто были внесены сведения об уточненных границах участка в Единый государственный реестр недвижимости, а не "поставила на умершего".

Задача нотариуса - решить этот вопрос. Он за это деньги получит.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, ст. 16:

[/quote]Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.[quote]

Подозреваю, что при уточнении границ могла измениться площадь участка.

Но если нотариус "послал в МФЦ (Госкомрегистр) для постановки на кадастровый учет", то его задача довести дело до логического завершения - у него для этого всё есть: и образование, и опыт, и все документы.