Проблема соседской выгребной ямы - как решить запаховую проблему в двухквартирном доме?

• г. Уфа

У меня двухквартирный дом, соседи самостоятельно установили канализацию под окном выгребную яму, вонью ужасно пахнет. Говорили им они не слышат. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд с требованиями о переносе такой ямы, либо ее переустройстве.

Доброго времени суток. Вы можете подать на них исковое заявление на основании ст. 304 ГК РФ. В юридической литературе такой иск называется негаторным. Способ защиты ваших нарушенных прав есть, единственное нужно посмотреть судебную практику по доказательственной базы с вашей стороны.

В соответствии с п.3. ст. 209 ГК РФ "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ «Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц».

В соответствии со ст. 10. Обязанности граждан. Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, согласно п. 1 ст.22 Закона

«Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Санитарными нормами СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания населенных мест», утверждённых Минздравом СССР от 05.08.1988 № (пп. 2.3.1 - 2.3.4) установлено, что:

Водонепроницаемый выгреб для сбора жидких отходов в неканализованных частных домовладениях устраивается на расстоянии не менее 8-10 метров от границ соседних земельных участков, а любое канализационное сооружение (без учёта границ домовладений) на расстоянии не менее 50 метров от колодцев.

Кроме того, в соответствии СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85 п. 4.17 Места расположения объектов канализации и прохода коммуникаций, а также условия и места выпуска очищенных сточных вод и поверхностного стока в водные объекты необходимо согласовывать с органами местного управления, организациями, осуществляющими государственный санитарный надзор и охрану рыбных запасов, а также с другими органами, в соответствии с законодательством Российской Федерации, так же согласно п.7.4. СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» судам необходимо учитывать, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, иск подлежит удовлетворению если имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

В соответствии со ст. 151 "Гражданский кодекс Российской Федерации" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании п. 2 ст. 50 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения «При выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право давать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований», и на нарушителя может быть наложен штраф в соответствии со ст 6.3 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

На основании всех этих законов, вы в праве обратиться в местные органы самуправления и подать жалобу на соседа, который нарушает правила установки и использования септиков.