Гражданин просит технический паспорт на канализацию и выгребную яму - обязана ли администрация его выдать?
398₽ VIP

• г. Кострома

В администрацию поселения обратился гражданин с заявлением о предоставлении технического паспорта на канализацию и выгребную яму. Дом двухквартирный. Одна половина дома частная без выгребной ямы, другая с выгребной ямой и муниципальная. Дом построен 1991 году и сдан с такими разными условиями. В 1991 году технических паспортов на выгребную яму не кто не делал т.е. его фактически нет. Обязана ли администрация поселения выдать технический паспорт на канализацию и выгребную яму данному гражданину?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Обязанности администрации поселения выдать технический паспорт на канализацию и выгребную яму законом не установлено, но ответить пусть даже и отказом они обязаны. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Да обязана администрация поселения выдать технический паспорт на канализацию и выгребную яму данному гражданину если выгребная яма является муниципальной.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Не такой обязанности. Если нет выгребной ямы по факту. И ранее техпаспорта не выдавались на данный объект. Администрация не выдает техпаспорта, этим занимается БТИ.

Хотя право обращения, бесспорно, имеется. И оно должно быть рассмотрено

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,ст.2

Нет. не обязана выдавать. Потому что такая обязанность у них не предусмотрена действующим законодательством. Если у Вас возник спор, то можно заявить ходатайство об истребовании документов. Суд может обязать (ст. 35 ГПК РФ)

А если такого документа в природе не существовало - то тем более ничего не выдадут.

Собственник в данном случае сам может инициировать процедуру инвентаризации, подготовки соответствующих документов.

См. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости", ст 15

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сергей, данному гражданину стоит обратиться в органы местного самоуправления за выдачей схемы в отношении Вашего земельного участка. Далее, Вы обращаетесь к любому кадастровому инженеру, который в порядке Федерального закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» производит описание Вашего земельного участка, согласовании границ и оформлении межевого плана. Далее участок ставиться на кадастровый учет. При описании кадастровый инженер может указать и выгребные ямы (если считать выгребную яму объектом недвижимости, но это зависит от ее технической конструкции).

Я, например, не вижу необходимости как-то оформлять такую канализационную систему. Выгребная яма не является объектом капитального строительства, технической инвентаризации не подлежит и предназначена для обслуживания и эксплуатации жилого дома (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 24 марта 2015 г. по делу N 33-2320/2015).

Узаконить (в плане зарегистрировать право собственности) на выгребную яму по закону не представляется возможным. Нет такой процедуры. Данная выгребная яма должна располагаться в пределах земельного участка, находящегося в собственности, или принадлежащего на праве аренды. Я бы Вам посоветовал заказать заключение СЭС, дабы удостовериться, что выгребная яма соответствует санитарным нормам.

Ответ отключен модератором

Нормативный акт, который определяет обязанности администрации поселения как органа местного самоуправления: это -Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция)

В данном федеральном законе ничего не сказано про обязанность администрации поселения выдавать технические паспорта

И вообще выдачей технических паспортов у нас занимается БТИ

А чтобы требовать с администрации поселения выдачу технического паспорта вы должны сослаться на нормативный акт, в котором черным по белому прописана такая обязанность Увы но такого нормативного акта не существует

Вы конечно можете обратиться в местную администрацию на о сновании ст 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ..Но смысла в этом обращении нет ни какого, чтобы через месяц получить примерно такой ответ: Действующим законодательством не предусмотрена обязанностьь администрации сельского поселения как органа местного самоуправления по выдаче технических паспортов гражданам

В данном случае администрация не обязана выдавать документацию, тем более ее нет в наличии. Но в любом случае гражданину нужно дать письменный ответ об отказе с указанием причин такого отказа в соответствии с ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ в срок, установленный данным законом.