Как поступить при наличии просроченной задолженности и угрозах со стороны МФО коллекторами?

• г. Воронеж

Что делать если у меня имеется просроченная задолженность но нет возможности оплатить её, звонят из МФО угрожают коллектарами и что в случае неуплаты "будут разговаривать со мной по-другому "

Ответы на вопрос (7):

Какая сумма просрочки? Можно подать иск о самобанкротстве при наличии необходимых условий. Можно попросить у кредитора рассрочку или отсрочку.

Обращайтесь в полицию.

Не платите и не общайтесь с кредиторами и коллекторами. Пусть в суд подают.

Ваши действия:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Научитесь не обращать внимание, не важно что вы должны, но это не повод, что бы вас гнобить.

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и требования ФЗ № 229-ФЗ статьи 69, 70, 98, 99 + ст. 446 ГПК РФ.

Нечем платить, то не платите. Долг взыщут через судебный приказ, но вы его должны отменить и уже при подаче иска долг будете приводить в соответствии с договором.

Даже просуженный долг должниками годами не платится.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в ФССП.

Направляйте заявление о прекращении взаимодействия.

Инна, добрый день.

Не общайтесь с коллекторами, это Ваше право сменить номер.

-----

Будут угрожать расправой - пишите заявление в полицию

С уважением.