Как вернуть задаток при заключении договора купли-продажи - юридические аспекты.

• г. Самара

Заключила договор купли-продажи на задаток, в договоре ссылка на ст.381 ГК РФ.Свадебное платье осталось в магазине. Через пару дней передумала. В договоре не указаны мои паспортные данные.

Можно ли говорить о том, что это расписка и сумма является авансом, а не задатком и его можно вернуть?

Ответы на вопрос (5):

В договоре как указано: аванс или задаток?

Если в договоре указан задаток, то денежная сумма является задатком.

В договоре купли-продажи прописан задаток.

Если в договоре написано, что это задаток, то это именно задаток, а не аванс.

Добрый день! В договоре четко прописан задаток со ссылкой на ст. 381 ГК РФ, а это означает, что при отказе от сделки задаток остается у продавца.