Как вернуть задаток и расторгнуть договор купли-продажи капитального гаража?

• г. Владимир

Решили продать капитальный гараж, заключили предварительный договор купли-продажи с задатком. Обстоятельства изменились и продавать гараж мы передумали. Как можно вернуть задаток и расторгнуть договор?

8 (903) 648-19-73

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте нужно читать ваш предварительный договор со второй стороной задаток, как правило, возвращается если продавец отказывается сам от продажи.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Должны вернуть вдвойном размере.

Здравствуйте, Борис! Вернуть задаток и расторгнуть договор Вы можете на условиях предусмотренных подписанным Вами предварительным договором купли-продажи. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Что бы вам точно ответить, Как можно вернуть задаток и расторгнуть договор, нужно читать ваш договор и смотреть эти условия там.

Вы заключили соглашение о задатке. Если сделка сорвалась по вашей вине, вряд ли вы можете претендовать на возвращения денег.

Добрый день. Вам покупателю необходимо сообщить об отмене договора купли-продажи и возврате денежных средств. Хорошего приятного дня.