Наследование и пенсия по потери кормильца - как решить конфликт интересов?

• г. Владивосток

У меня вопрос. Св-во о смерти отца у меня, так как я занималась похоронами и сейчас занимаюсь всеми вопросами связанными с его кредитом и наследованием, но его бывшая жена настойчиво требует срочно предоставить ей св-во о смерти для того чтобы подать на пенсию по потери кормильца для моего несовершеннолетнего брата. Но св-во о смерти мне сейчас нужно, так как я собираю необходимые документы на наследование, могу ли я отказать ей в просьбе и попросить подождать, если со дня смерти не прошло 40 дней. В течении какого времени она должна подать документы на пенсию по потери кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете ей не предоставлять свидетельство, она может получить дубликат в ЗАГСе.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.