Каковы права жены покойного на наследование доли, которая должна быть разделена между братьями? Какие документы необходимо предоставить?

• г. Санкт-Петербург

В мае этого года умерла бабушка. Квартира где она проживала приватизирована на три лица (бабушку, и двух её сыновей, моего отца (старший) и его брата (младший)) у всех инвалидность. На момент открытия дела о наследовании, с нашей стороны не были поданы документы, т.к. отец лежал в больнице в тяжелом состоянии. 31 июля он умер. На сколько я понимаю, дело о наследовании доли его матери и разделе между двумя братьями, должно быть приостановлено.

В свою очередь жена умершего должна подавать документы на наследование доли мужа.

Соответственно возникает вопрос, может ли жена претендовать на наследование части доли, которая должна была быть разделена на братьев. И какие документы необходимо предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1. ст. 1156 ГК РФ "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию "(наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника."

Наследники умершего брата могут претендовать в порядке наследственной трансмиссии на ту долю, что он имел право получить после смерти своей матери и на ту долю, что он имел в собственности.