Бывшая жена отца намерена выкупить мою долю от заброшенного наследства - есть ли подвохи и как это возможно?

• г. Москва

С момента смерти отца прошло почти 8 лет, в его квартире проживает его бывшая жена (на момент смерти они были в разводе), я в наследование квартирой не вступала. Сейчас бывшая жена моего отца меня опять разыскала и сказала, что моя доля отошла администрации и считается выморочной, она хочет ее выкупить, но ей еще предложили такой вариант: нанять адвоката, видимо восстановить меня в правах наследования и чтоб я отказалась в ее пользу от наследства за энную сумму. Могут ли быть здесь подвохи, реально ли это? и каким образом выморочное имущество перейдет ко мне - как я понимаю только если я его выкуплю у администрации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Но вероятней всего нотариус предложит вам обратиться в районный суд для восстановления срока для принятия наследства !!!

Сожительница вашего отца НЕ имеет Права наследования данной квартиры, поэтому я рекомендую вам побороться самостоятельно за данную наследственную квартиру, но БЕЗ участия сожительницы и её адвоката !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2012г

18:09 моск.

Оксана, здравствуйте! Скорее всего, речь идет об отстаивании Вами своих наследственных прав в судебном порядке. То есть, бывшая супруга отца оплатит услуги адвоката, который попытается убедить суд в том, что Вы приняли наследство фактически. Не знаю, насколько это возможно (мало информации), но других путей решения вопроса я не вижу.

Также не понятно, почему речь идет о доле, а не о целой квартире.. Были еще наследники, и они приняли наследство?? Или же бывшая супруга отца отсудила свою супружескую долю в праве на квартиру??

"Отказаться" в пользу бывшей супруги отца невозможно. Если Вы сможете доказать свое право на наследство, то вы сможете после получения св-ва о праве на наследство продать ей унаследованное имущество (долю в праве на него).

Често говоря, каких-то подвохов быть не может, так как: во-первых, Вам не нужно оплачивать услуги юриста, потому что эти расходы берет на себя бывшая супруга отца, а, во-вторых, если все получится, то Вы станете собственником квартиры или доли в праве на нее и сможете этим имуществом распоряжаться.. Рискует, в этой ситуации, на мой взгляд, бывшая супруга отца...

С уважением,

Харченко О.В.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.