Какие права имеет отец, платящий алименты, на ребенка, который скоро исполнится 3 года?

• г. Нижний Новгород

Какие права имеет отец который платит Алименты, ребёнку почти 3 года через неделю, исполняется. Я как мать выхожу на работу из декретного отпуска. Ребёнок сейчас находится в деревне у бабушки, отец с 1 июня уходит в отпуск, хочет ребёнка забрать к себе. Имеет ли он на это право без согласия матери?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если отец не лишен родительских прав, то он является отцом ребенка. Также если у вас не определен порядок общения с ребенком. Ст. 61 СК РФ предусмотривает равенство прав родителей.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)