Отец, не имеющий опеки, увез ребенка без разрешения матери - имеет ли он на это право?

• г. Владивосток

Двухлетний ребенок находился в деревне у бабушки по линии матери ребенка, так как родители разведены, отец живет с другой женщиной. Мать ребенка поехала на работу, а в это время заскочил к бабушке домой отец ребенка и его увез без разрешения матери. Имеет ли право отец так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Имеет полное право, он же родитель. Если есть претензии по отношению друг другу в части воспитания ребенка, порядка встречи с ним, то пусть обращаются в суд и решают этот вопрос там. См. ст.ст. 65-66 Семейного кодекса РФ.