Можно ли купить 4 сотки земли и поставить Дуплекс? Как решить проблему с продажей одной половины земли?

• г. Иркутск

Планируем купить 4 сотки земли и поставить Дуплекс. Вообще можно ли? И если в последствии один из хозяев захочет продать свою половину, не будет ли проблем именно в сотках земли. Так как каждая половина займёт всего по 2 сотки?

Ответы на вопрос (1):

Ответ: Возникнут проблемы так как минимальный размер земельных участков для индивидуального жилищного строительства - 500 кв. м; (5 соток);

Ширина земельного участка для строительства индивидуального жилого дома - не менее 12 м. ; Расстояние между фронтальной границей участка и основным строением - 5 м (или в соответствии со сложившейся линией застройки), боковой - 3 м и с соблюдением противопожарного регламента до соседних строений, санитарно-гигиенических требовании к расстоянию между жилыми постройками на пограничных участках земли.

Обоснование: СНиП 31-02-2001;

ГрК РФ Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.