Можно ли подать в суд, чтобы обязать второго собственника отапливать половину дома или продать его?

• г. Новосибирск

Живем в доме на 2 хозяев. Хозяйка 2 половины живёт в другом городе. Половина стоит не отапливаеться уже год ми в нашей половине уже лезет сырость. Можно ли на неё подать в суд и обязать либо продать либо чтоб отапливали половину.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Здравствуйте. Если жилье не в собственности, можно в судебном порядке признать соседку утратившей право проживания. Если нужна помощь, обращайтесь.