Можно ли подать в суд, чтобы обязать второго собственника отапливать половину дома или продать его?

• г. Новосибирск

Живем в доме на 2 хозяев. Хозяйка 2 половины живёт в другом городе. Половина стоит не отапливаеться уже год ми в нашей половине уже лезет сырость. Можно ли на неё подать в суд и обязать либо продать либо чтоб отапливали половину.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если жилье не в собственности, можно в судебном порядке признать соседку утратившей право проживания. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В деревне дом на 2 хозяина. Я там живу только летом, подскажите, согласно какой статьи я могу не отапливать свою половину зимой. И в каком случае наступает ответственость за неотопление.

Дом на два хозяина во второй половине ни кто не живет и она разваливается дом под общей крышей можно ли отделить их половину дома и крышу от нашей половины.

Что можно сделать. Ситуация в следующем. Частный дом на два хозяина. Соседи зимой там не живут, не отапливают его, используют летом, как дачу около 2 лет. Из-за этого стена, которая с ними граничит покрылась плесенью. Ободрали обои, почистили, промыли. Сделали ремонт. Снова плесень. Топить они отказываются. Дома холодно, не возможно протопить. Правы ли они в своём выборе не отапливать свою часть дома в зимний период? Можно ли на них как-то повлиять?

Если живу в доме на двух хозяев, а соседи не топят свою половину (т.е.там никто не проживает). Обязаны ли они отапливать свою половину? И куда я могу обратиться по этому вопросу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём в двухквартирном доме, соседи много лет не проживают и не отапливают свою часть дома. Стена между кватирами не капитальная, стены и полы плесвенеют появился грибок в квартире запах сырости, мало того они вплотную пристроили сарай к нашей стене дома с крыши корого вся вода бежит на нашу стену, из-за чего она гниёт. Требуется большой ремонт. Как привлечь к ответственности соседей чтобы они оплатили материальный и маральный ущербы, какие для этого нужны документы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение