Маткапитал и ипотека - что делать, если квартира получена в ипотеку до брака и договор только на одного из супругов?

• г. Хабаровск

Квартира приобреталась мной в ипотеку до брака, кредитный договор только на меня. Квартира в собственности тоже только у меня.

Заключен брак, ждем с супругой ребенка. Вопрос следующий - могу ли я, как отец, использовать маткапитал в погашение долга по ипотеке или необходимо добавить жену в кредитный договор + выделять долю и тогда она сможет использовать маткапитал в счет погашения ипотеки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете использовать маткапитал для погашения ипотеки. Для этого нужно будет нотариальное обязательство о выделении долей супруге и ребенку после погашения ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Никого вы в договор не добавите, пока полностью не оплатите ипотеку. А при её оплате МК, жену и ребёнка придётся включить в долевую собственность в квартире. (после оплаты ипотеки). В этом случае нужно составить только одно соглашение: о выделении долей жене и ребёнку, и заверить его нотариально.

Спросить
Пожаловаться

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Составляем брачный договор с супругом, находясь в браке. Планируем развод.

Предметом брачного договора является квартира, которая приобреталась мной до брака в ипотеку, ипотека погашена в браке, свидетельство получено также в браке по 1\2 на меня и моего отца в равных долях.

Вопрос: достаточно ли в брачном договоре прописать, что после расторжения брака моя 1\2 доля квартиры переходит в мою безраздельную собственность? Сможет ли супруг при такой формулировке впоследствии претендовать на часть внесенных средств на погашение ипотеки?

Имею ипотеку взятую до заключения брака, у жены есть ребенок от первого брака, сейчас мы в браке ждем второго (уже от меня), хотим внети маткапитал на погошение ипотеки, кому из детей я обязан выделить долю в квартире?

Оформила ипотеку, находясь в браке. Также был заключён брачный договор, который подразумевает, что муж не будет претендовать на квартиру. Спустя некоторое время вложили маткапитал. Ипотека ещё не погашена. Планируем разводиться. Нужно ли будет выделять долю уже бывшему мужу после погашения ипотеки? Спасибо.

Приобрети жильё в ипотеку в законном браке, есть 1 ребёнок, муж один собственник квартиры, ждём появления второго ребёнка, сможем ли мы использовать маткапитал на погашение ипотеки?

У женщины есть квартира, построенная с использованием ипотеки, до брака. Далее зарегистрирован брак и родился ребенок. Ипотека не погашена. Хочет использовать материнский капитал на первого ребенка на частичное погашение ипотеки.

Вопрос: какую долю в этой квартире она должна выделить ребенку, должна ли выделять мужу и какую и как это оформляется.

Моей супругой квартира приобретена до брака по ипотеке. Ипотека погашена полностью уже в период брака. При разделе имущества на что я могу претендовать: на долю в квартире пропорционально половине денежных средств направленных на погашение ипотеки в период брака или на половину денежных средств направленных на погашение ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена до брака в ипотеку. Ипотека на мужа. Право собственности на мужа.

Позже вступили в брак.

Возникла необходимость выделить 1/2 долю квартиры жене.

Квартира всё еще в ипотеке. И платить ипотеку еще 10 лет.

Что делать? Возможно ли оформить договор дарения доли жене.

Или как быть?

Квартира была взята до брака в ипотеку. После вступления в брак и рождения ребёнка в ипотеку был вложен маткапитал (с уменьшением ежемесячного платежа по ипотеке). Ипотека ещё не закрыта. Дело идёт к разводу.

Вопросы:

Учитываются ли проценты по ипотеке при расчёте долей? Т.е. если их учитывать при расчётах долей всех денежных средств вложенных в квартиру (первоначальный взнос, платежи по ипотеке до брака, платежи в браке, маткапитал, платежи после развода), то общая площадь квартиры будет больше, чем есть по факту. Если их не учитывать, то маткапиталом оплачивается доля, большая чем есть по факту (т.к. маткапитал также тратится на % по ипотеке).

По условиям маткапитала доли необходимо выделить каждому члену семьи (в моём случае 3 человека). Правильно ли я понимаю, что это делается пропорционально сумме маткапитала вложенной в квартиру (сумма маткапитала / стоимость квартиры по договору * площадь квартиры / 3) от стоимости квартиры по договору?

В браке приобретена квартира по ипотеке - совместная собственность. Стоит вопрос о разводе, муж не претендует на квартиру и согласен чтобы квартира осталась жене. Ипотека оформлена на жену и дальнейшее погашение ипотеки будет тоже женой. Как оформляется согласие мужа, кроме брачного договора, что он не претендует на квартиру и квартиру оставляет в собственности жены, которая сможет в будущем продавать и распоряжаться жильем как собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение