Маткапитал и ипотека - что делать, если квартира получена в ипотеку до брака и договор только на одного из супругов?

• г. Хабаровск

Квартира приобреталась мной в ипотеку до брака, кредитный договор только на меня. Квартира в собственности тоже только у меня.

Заключен брак, ждем с супругой ребенка. Вопрос следующий - могу ли я, как отец, использовать маткапитал в погашение долга по ипотеке или необходимо добавить жену в кредитный договор + выделять долю и тогда она сможет использовать маткапитал в счет погашения ипотеки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете использовать маткапитал для погашения ипотеки. Для этого нужно будет нотариальное обязательство о выделении долей супруге и ребенку после погашения ипотеки.

Никого вы в договор не добавите, пока полностью не оплатите ипотеку. А при её оплате МК, жену и ребёнка придётся включить в долевую собственность в квартире. (после оплаты ипотеки). В этом случае нужно составить только одно соглашение: о выделении долей жене и ребёнку, и заверить его нотариально.