Конфликт между работником и работодателем - увольнение на больничном и угрозы со стороны начальства
199₽ VIP

• г. Махачкала

Работник написал заявление об увольнении находясь на больничном и направил с уведомлением по почте. Работодатель направляет письмо и в письме устанавливает сроки о необходимости сдачи дел и предоставления необходимой рабочей информации, а также с указанием даты, когда работник выйдет из больничного. Передаёт через работников угрозы, что уволит по статье и т.д., если не выйдет из больничного. Коллеги стоит ли отвечать на такого рода письмо? Или обращаться в гострудинспекцию? Также указал на заявление, уволить только после сдачи дел, хотя в ТК РФ не закреплено право работника сдавать дела.

Ответы на вопрос (9):

Ждите 2 недели со дня регистрации вашего заявления работодателем. ПО истечению этого срока можете на работу не выходить т.к. трудовые отношения прекращаются. Ну а все вопросы, связанные с выплатами, выдачей трудовой книжки и т.д. решаются через трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, если работодатель будет продолжать нарушать закон.

Спросить
Пожаловаться

Действия работодателя незаконны, обязан уволить работника по заявлению через 2 недели, иначе следует подать жалобу в ГИТ Роструда.

Нет никаких сроков для сдачи дел.

- см. ст. 80, 140, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Джамиля Маликовна! Отвечать не стоит. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работником реализовано право на увольнение по собственному желанию, а в период больничного выходить на работу работник не обязан. Если имеют место угрозы, то в Государственную инспекцию труда можно и подать жалобу, но если не будет конкретных противоправных фактов, то результат может быть нулевой. Привязывать же к сдаче дел работодатель не вправе увольнение. Вот здесь уже можно подать и жалобу в Государственную инспекцию труда, и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Не ведитесь на провокации

2. Вы на официальном больничном, работодатель об этом знает

3. Установить время выхода с больничного может только лечащий врач

4. С момента как работодатель получил ваше заявление, отсчитываете ровно 2 недели (не важно-больничный, выходной, праздник) и в последний рабочий день получаете трудовую на руки и полный расчёт.

5. Требовать от вас отработать, доработать и тд, по истечении двух недель или пока вы на больничном работодатель не имеет право

Будет нарушать ваши права, пишите заявление в Трудовую инспекцию ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Джамиля Маликовна, здравствуйте.

Нет, вообще не нужно отвечать на данного рода письмо.

-----------

Работник верно все сделал - написал заявление на юридический адрес работодателя и отправил почтой.

----------

Работодатель не имеет права требовать от работника сдачи дел, в последний день увольнения, если работник не вышел и все ещё находится на больничном, он отправляет трудовую книжку и выдаёт безналично расчёт.

_______

По "статье" не уволят, не вижу оснований

По смыслу пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ основным признаком прогула является отсутствие уважительных причин неявки сотрудника на работу (смотрите, например, определение Курского областного суда от 07.02.2017 N 33-176/2017).

Подробнее ➤

Источник статьи 80, 140, 352 ТК РФ

_________

При наличии заявления об увольнении по собственному желанию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником по основанию, предусмотренному п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ. Отсутствие работника на работе не является препятствием для расторжения трудового договора по инициативе работника.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора закреплен в ст. 84.1 ТК РФ.

В частности, в соответствии с частью первой ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя* (2). Согласно части второй ст. 84.1 ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (например, "Приказ не может быть доведен до сведения работника ввиду его отсутствия на рабочем месте в день расторжения трудового договора").

По правилу, установленному частью четвертой ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку * (3) и произвести расчет. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо попросить работника дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ).

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Кратко и понятно изложу - но при условии, что работник уверен на 100%, что его заявление об увольнении по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ - получено работодателем! И работник это может доказать.

1) Вообще не отвечать на всяческие глупости работодателя. Но зафиксировать его угрозы - записать на диктофон разговор и на диск.

2) Отправить жалобу на работодателя в ГИТ и прокурору, диск приложить., просить возбудить дело об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3) Спокойно через 14 дней после уведомления работодателя получить расчёт и трудовую книжку в последний день работы -

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

и

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

4) Нарушит - вновь заявление в ГИТ и прокурору...

5) При желании после дел об административных правонарушениях - иск в суд о компенсации морального вреда как минимум - ст. 237, ст. 391 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Также указал на заявление, уволить только после сдачи дел

Сразу скажу, это полный бред, никто не дает права работодателю указывать условия при увольнении, это нарушение права работника.

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ни о какой сдаче дел нет речи, у работодателя есть 2 недели, чтобы найти замену, а если работник находится на больничном, то он не должен выходить на работу.

Отвечать на письмо не нужно, главное чтобы была зафиксирована дата получения работодателем заявления, потом можете спокойно получать расчет и трудовую.

Если работодатель будет устраивать "беспредел", не ждите, а сразу пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Джамиля Маликовна!

Видимо Вы для работодателя ценный и незаменимый сотрудник!

Уволить по ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ Ваш работодатель при всем желании не сможет, во-первых, потому что Вы в настоящее время имеете листок нетрудоспособности, а во-вторых, чтобы как Вы пишете, "уволить по статье", надо иметь для этого веские основания и выполнить целый ряд обязательных процедур.

Так что это просто невыполнимые, в принципе, угрозы. И реагировать на них, ч моей точки зрения, не стоит

Согласно ч. 1 ст. 80 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ, работник может быть уволен по собственному желанию. Для этого он должен написать заявление не позднее чем за 14 календарных дней до предполагаемой даты увольнения. Трудовое законодательство не позволяет организации продлить срок отработки, даже если увольняющийся человек уходит в отпуск или на больничный. Поэтому болезнь работника не влечет за собой изменение даты увольнения. Запись в трудовой книжке будет датирована тем числом, которое было согласовано в момент извещения об уходе с работы.

Понятия "сдать дела" законодательство не предусматривает, однако Вас могут

попросить передать служебные материалы Вашему преемнику

Удачи и здоровья Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы правы. Не отвечайте на некорректное письмо работодателя. Законодательство не предусмотрена сдача дел и т.д. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Увольнение допустимо после выхода Вас на работу.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Под заявлением стоит дата 08.05.2008 г.. Может ли работодатель уволить работника до истечения 14 дней, если с работником дата увольнения не согласована?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 20 июня день увольнения. Работник в данный момент находится на больничном. Когда работадатель имеет право уволить работника 20 июня или после выхода работника с больничного листа?

Работник, находясь на больничном по уходу за ребенком написал заявление на увольнение по соглашению сторон. Работодатель не против уволить работника у указанную дату. Можно ли издавать приказ об увольнении в данной ситуации или необходимо выждать 14 дней, либо окончания больничного?

Руководитель предприятия отказывается принимать заявление на увольнение, сотрудники предприятия (канцелярия, отдел кадров) также не регистрируют заявление. Работник отправил заявление заказным письмом с уведомлением с описью. Но работодатель отказывается получать письмо на почте. Письмо находится на почте месяц, после этого работнику возвращается уведомление с отметкой о неполучении письма. С какого момента считается работодатель предупрежден об увольнении - с момента штампа почты о доставке письма по адресу работодателя (но он не забирает письмо) или с момента уведомления почтой об отказе принять письмо. С какого момента начинается отчет 14 дней до увольнения?

Руководитель предприятия отказывается принимать заявление на увольнение, сотрудники предприятия (канцелярия, отдел кадров) также не регистрируют заявление. Работник отправил заявление заказным письмом с уведомлением с описью. Но работодатель отказывается получать письмо на почте. Письмо находится на почте месяц, после этого работнику возвращается уведомление с отметкой о неполучении письма. С какого момента считается работодатель предупрежден об увольнении - с момента штампа почты о доставке письма или с момента уведомления почтой об отказе принять письмо. С какого момента начинается отчет 14 дней до увольнения?

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

Я уволился написав заявление об увольнении и отправив его почтой. Это письмо по вине почтамта шло до моего работодателя около месяца. Работодатель получив это заявление через месяц уволил меня по статье за прогул, хотя я отправил это письмо с заявлением в тот же день после рабочей смены и дату указал последнего рабочего дня. Правомерно ли уволил меня работодатель? Что является точкой отсчета для увольнения это дата когда это письмо дошло до работодателя или дата отправки этого письма? Целесообразно ли в этом случае обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 23.09.2015 г. На заявлении поставил подпись и дату 18.09.2015 г.

Данное заявление отправил заказным письмом с уведомлением Работодателю 23.09.2015 г.

Работодатель получил письмо с заявлением 25.09.2015 г.

Какой датой должен был уволить работника работодатель?

Какой срок давности привлечения Работодателя к административной ответственности государственной инспекцией труда?

Работник был уволен в день фактического получения заявления роботодателем т.е. 25.09.2015 г., прав ли работодатель?

Я уволился таким образом написал заявление об увольнении и отправил его почтой. Это письмо по вине почтамта шло до моего работодателя около месяца. Работодатель получив это заявление через месяц и уволил меня по статье за прогул, хотя я отправил это письмо с заявлением в тот же день после рабочей смены и дату указал последнего рабочего дня. Правомерно ли уволил меня работодатель? Что является точкой отсчета для увольнения это дата когда это письмо дошло до работодателя или дата отправки этого письма? Целесообразно ли в этом случае обращаться в суд?

Имеет ли право работодатель уволить работника написавшего заявления по собственному желанию если работник находясь на отдыхе по выработанным часам получил больничный лист. Дата его увольнения передвинется или работодатель имеет право уволить его на больничном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение