Конфликт между работником и работодателем - увольнение на больничном и угрозы со стороны начальства
199₽ VIP

• г. Махачкала

Работник написал заявление об увольнении находясь на больничном и направил с уведомлением по почте. Работодатель направляет письмо и в письме устанавливает сроки о необходимости сдачи дел и предоставления необходимой рабочей информации, а также с указанием даты, когда работник выйдет из больничного. Передаёт через работников угрозы, что уволит по статье и т.д., если не выйдет из больничного. Коллеги стоит ли отвечать на такого рода письмо? Или обращаться в гострудинспекцию? Также указал на заявление, уволить только после сдачи дел, хотя в ТК РФ не закреплено право работника сдавать дела.

Ответы на вопрос (9):

Ждите 2 недели со дня регистрации вашего заявления работодателем. ПО истечению этого срока можете на работу не выходить т.к. трудовые отношения прекращаются. Ну а все вопросы, связанные с выплатами, выдачей трудовой книжки и т.д. решаются через трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, если работодатель будет продолжать нарушать закон.

Действия работодателя незаконны, обязан уволить работника по заявлению через 2 недели, иначе следует подать жалобу в ГИТ Роструда.

Нет никаких сроков для сдачи дел.

- см. ст. 80, 140, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте, Джамиля Маликовна! Отвечать не стоит. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работником реализовано право на увольнение по собственному желанию, а в период больничного выходить на работу работник не обязан. Если имеют место угрозы, то в Государственную инспекцию труда можно и подать жалобу, но если не будет конкретных противоправных фактов, то результат может быть нулевой. Привязывать же к сдаче дел работодатель не вправе увольнение. Вот здесь уже можно подать и жалобу в Государственную инспекцию труда, и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте.

1. Не ведитесь на провокации

2. Вы на официальном больничном, работодатель об этом знает

3. Установить время выхода с больничного может только лечащий врач

4. С момента как работодатель получил ваше заявление, отсчитываете ровно 2 недели (не важно-больничный, выходной, праздник) и в последний рабочий день получаете трудовую на руки и полный расчёт.

5. Требовать от вас отработать, доработать и тд, по истечении двух недель или пока вы на больничном работодатель не имеет право

Будет нарушать ваши права, пишите заявление в Трудовую инспекцию ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Джамиля Маликовна, здравствуйте.

Нет, вообще не нужно отвечать на данного рода письмо.

Работник верно все сделал - написал заявление на юридический адрес работодателя и отправил почтой.

Работодатель не имеет права требовать от работника сдачи дел, в последний день увольнения, если работник не вышел и все ещё находится на больничном, он отправляет трудовую книжку и выдаёт безналично расчёт.

_______

По "статье" не уволят, не вижу оснований

По смыслу пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ основным признаком прогула является отсутствие уважительных причин неявки сотрудника на работу (смотрите, например, определение Курского областного суда от 07.02.2017 N 33-176/2017).

Подробнее ➤

Источник статьи 80, 140, 352 ТК РФ

_________

При наличии заявления об увольнении по собственному желанию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником по основанию, предусмотренному п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ. Отсутствие работника на работе не является препятствием для расторжения трудового договора по инициативе работника.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора закреплен в ст. 84.1 ТК РФ.

В частности, в соответствии с частью первой ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя* (2). Согласно части второй ст. 84.1 ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (например, "Приказ не может быть доведен до сведения работника ввиду его отсутствия на рабочем месте в день расторжения трудового договора").

По правилу, установленному частью четвертой ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку * (3) и произвести расчет. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо попросить работника дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ).

Подробнее ➤

С уважением.

Кратко и понятно изложу - но при условии, что работник уверен на 100%, что его заявление об увольнении по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ - получено работодателем! И работник это может доказать.

1) Вообще не отвечать на всяческие глупости работодателя. Но зафиксировать его угрозы - записать на диктофон разговор и на диск.

2) Отправить жалобу на работодателя в ГИТ и прокурору, диск приложить., просить возбудить дело об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3) Спокойно через 14 дней после уведомления работодателя получить расчёт и трудовую книжку в последний день работы -

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

и

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

4) Нарушит - вновь заявление в ГИТ и прокурору...

5) При желании после дел об административных правонарушениях - иск в суд о компенсации морального вреда как минимум - ст. 237, ст. 391 ТК РФ.

Здравствуйте!

Также указал на заявление, уволить только после сдачи дел

Сразу скажу, это полный бред, никто не дает права работодателю указывать условия при увольнении, это нарушение права работника.

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ни о какой сдаче дел нет речи, у работодателя есть 2 недели, чтобы найти замену, а если работник находится на больничном, то он не должен выходить на работу.

Отвечать на письмо не нужно, главное чтобы была зафиксирована дата получения работодателем заявления, потом можете спокойно получать расчет и трудовую.

Если работодатель будет устраивать "беспредел", не ждите, а сразу пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Джамиля Маликовна!

Видимо Вы для работодателя ценный и незаменимый сотрудник!

Уволить по ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ Ваш работодатель при всем желании не сможет, во-первых, потому что Вы в настоящее время имеете листок нетрудоспособности, а во-вторых, чтобы как Вы пишете, "уволить по статье", надо иметь для этого веские основания и выполнить целый ряд обязательных процедур.

Так что это просто невыполнимые, в принципе, угрозы. И реагировать на них, ч моей точки зрения, не стоит

Согласно ч. 1 ст. 80 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ, работник может быть уволен по собственному желанию. Для этого он должен написать заявление не позднее чем за 14 календарных дней до предполагаемой даты увольнения. Трудовое законодательство не позволяет организации продлить срок отработки, даже если увольняющийся человек уходит в отпуск или на больничный. Поэтому болезнь работника не влечет за собой изменение даты увольнения. Запись в трудовой книжке будет датирована тем числом, которое было согласовано в момент извещения об уходе с работы.

Понятия "сдать дела" законодательство не предусматривает, однако Вас могут

попросить передать служебные материалы Вашему преемнику

Удачи и здоровья Вам!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы правы. Не отвечайте на некорректное письмо работодателя. Законодательство не предусмотрена сдача дел и т.д. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Увольнение допустимо после выхода Вас на работу.