Как защитить ребенка от несправедливых требований завуча и обеспечить ему правильное образование?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить, если завуч по воспитательной работе требует перейти в другую школу или на домашние обучение, Сначала ребенка травили одноклассники, теперь родители. Всегда виноват он, даже если это не так. Все наши попытки восстановить справедливость игнорируются.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Ставьте завуча на место!

Вас не вправе принуждать к действиям по переводу ребенка в другую школу или снятия с целью семейного обучения.

1. В соответствии со ст. 63 СК РФ,

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации",

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями

3. А у вас получается - педагоги, в том числе завуч нарушает Закон об образовании, Ваши права и права Вашего ребенка.

Как действовать вам?

1. Жалобу на завуча директору школы.

2. Жалобу на директора, если будет бездействовать в Прокуратуру и отдел образования.

Пусть проводит Прокуратура проверку.

Вы пишете про попытки... Писали письменные обращения? Если нет, то начинайте именно с этого.

Всех благ Вам!

Ответ отключен модератором

Тут надо руководствоваться реальной ситуацией и интересами ребёнка.

Призывы некоторых юристов писать жалобы и по судам ходить - не для каждой ситуации и человека подходят.

Отстаивать свои права нужно, но бывают случаи, когда биться башкой о бетонную сиену смысла всё же нет, то есть везде нужно баланс соблюдать стараться.

Для борьбы нужны доказательства неправомерного поведения третьих лиц в отношении Вашего ребёнка. Тогда можно писать жалобы и в полицию, и прокурору, и в вышестоящие органы образования и в суд с исками обращаться на родителей (за их поступки и поступки их детей), да и на школу иск подать - ст. 151, ст. 1073 ГК РФ.

Но всё это не так и просто и не всегда даёт желаемый и быстрый результат.

Подумайте над предложением завуча или решитесь на отчаянную, но продуманную борьбу!

.

Здравствуйте, Надежда! Согласно части 5 статьи 63 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района, муниципального округа или городского округа, на территориях которых они проживают.

Если же родители такую форму обучения не выбирают, то заставлять переходить на домашнее обучение школа не имеет права. Ребенок здесь не виноват. А если в школе устроили на него травлю, а педагоги никак на это не влияют, то имеет смысл подать жалобу директору, а в случае если мер не будет предпринято, то в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда!

Ребенок здесь не виноват. Виноваты взрослые. Частности, педагоги. Тот же завуч не имеет право требовать и настаивать на переводе. Конечное слово за родиетелями. В данном случае надо начать с жалобы директору. Не поможет - в управленеие образования писать и прокуратуру.

ст. 48,63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации",