Можно ли лишить родительских прав через опеку? Те может ли опека дать своё добро, а суд просто выдаст решение суда? Спасибо.

• г. Москва

Можно ли лишить родительских прав через опеку? Те может ли опека дать своё добро, а суд просто выдаст решение суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Дело о лишении родительских прав рассматривается судом по существу с исследованием доказательств и с участием опеки и прокурора.

Здравствуйте.

В любом случае решение будет принимать суд. При этом он может не согласится с мнением опеки.

Поэтому лишить родительских прав через опеку нельзя.

Опека может лишь выразить свое мнение относительно заявленных требований.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.