В 2009 году брала кредит на 10 месяцев в банке, оплатила не всю сумму, прошло 3 года, имеет ли банк право подать в суд?

• г. Казань

В 2009 году брала кредит на 10 месяцев в банке, оплатила не всю сумму, прошло 3 года, имеет ли банк право подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

нет, срок исковой давности 3 года

Если вы брали в 2009 то конец оплаты должен был наступить в 2010 в зависимости от срока заключаемого кредитного договора. Но даже если считать от 2010 то 3 года это 2013 год. Банк имеет право подать в суд.Срок исковой давности 3 года. Следует проконсультироваться показав документы с юристом.

С уважением Руслан Сафин юрист РОО Общество потребителей РТ

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Срок давности исчисляется с момента законченности срока кредита, т.е. в 2010г. и с этого времени идет отсчет три года и заканчивается в 2013г. Месяц смотрите в договоре. Если в январе потяните время до января, но письменно не давайте банку никаких обязательств.

С уважением адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.