Как уменьшить размер алиментов при потере работы - действия БЖ и пересмотр размера выплат

• г. Краснодар

3 года назад судом установлен размер алиментов в размере 10 тысяч (в проценте от з/п). Потерял работу, платить алименты временно не могу. Как быть, что сделает БЖ и какой с итоге будет размер алиментов пока не найду работу?

Ответы на вопрос (2):

Алименты будут расчитываться исходя из средней зарплаты по РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.