Можно ли вернуть предоплату за коронки, если цены выросли на 40% в стоматологии?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Начала импланты ставить в стоматологии ещё в ноябре, коронки сказали в январе феврале на коронки приходить, времени не было, записалась только на апрель, а у них цены выросли на коронки на 40%. Я сначала согласилась, внесла предоплату, а потом уже решила в другом месте делать, но у них коронки мои уже готовы. Я могу потребовать предоплату полностью назад? Считаю что слишком уж подняли цены.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете подать претензию на расторжение договора и возврате средств, минус понесенные клиникой расходы.

Обязаны предоставить полный расчет.

При отказе в возврате предоплаты тогда обращаться с иском в суд.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! В полном объеме уже нет. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. в любом случае Вам выставят счет на сумму фактических расходов, связанных с Вашим договором. А это может быть существенная сумма. А с коронками из другой клиники не факт, что будет работать другой исполнитель.

Здраствуйте!

Конечно можете! Закон о защите прав потребителей на вашей стороне!

Подавайте претензию.

Если будет отказ, то обращаться с иском в суд (ст. 131 ГПК РФ).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте, Людмила!

Не все так просто, как пишут некоторые юристы.

1. ВАЖНО! Вы согласились тогда, когда вам объявили стоимость уже завышенную?

2. Если вы согласились на 20 тыс., например, а вам объявили в итоге 40 тыс., то у вас есть полное право не согласиться и вернуть средства.

3. НО, если вы согласились на сумму, которую вам в итоге объявили, то у вас нет возможности уже отказаться.

4. Внеся предоплату, вы согласились с условиями, заключили договор, а согласно ст.421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами,

5. Если вы согласились на сумму, которую в итоге объявили, то максимум, что вы можете вернуть это ЧАСТЬ СРЕДСТВ.

6. Денежные средства за минусом понесенных расходов за материал и работу.

И тут, даже в суд обращаться не будет смысла.

7. В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

8. По факту, из 40 тыс. рублей например, вам вернут 10 тыс.

Это тогда не стоит того.

Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ, чтобы не остаться еще и в минусе.

Всех благ Вам!