Ситуация с обременением недвижимости - возможность расторжения договора купли-продажи и влияние ипотеки
199₽ VIP

• г. Самара

ООО заключила договор кпд на недвижимое имущество - здание с ФЛ, после перехода права собственности выяснилось, что продавец умолчал о том, что на имуществе находится обременение.

Когда начался судебный процесс обременения продавцом были сняты, но мы намерены договор расторгнуть все равно. Может ли суд нам отказать в расторжении дкп, если обременения сняты даже уже в ходе суд. разбирательств? Как расторгнуть дкп в нашем случае? Нюанс такой, что у нас ипотека, т.е ден. средства за имущество не выплачены.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! При наличии обременения продавец не вправе был отчуждать это имущество, а это существенное нарушение условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы расторгнуть договор. А до этого за месяц направить претензию с тем же требованием. Согласно пункту 2 статьи 452 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Может отказать - вполне разумно такое решение. На каком основании расторгать? Я про условия, изложенные в ст. 450 ГК РФ и далее...

Ничего существенного не нарушено, всё уже приведено в соответствие - какие претензии?

Тем более, что Вы должник продавца до полной оплаты... Не вижу у Вас шансов практических. Причина расторжения выглядит надуманной, а на сегодня её вовсе нет. Вам неснятое обременение ничего не испортило и убытков не причинило- у Вас своё обременение!

Вот такие реалии, а не фантазии... поймите правильно!

Ольга, по моему мнению оснований у суда для расторжения ДКП по изложенным в Вашем вопросе доводам нет. Тот факт, что продавец умолчал о наложенном обременении на имущество не относится к существенным нарушениям, которые повлияли на природу сделки по итогу. Попробуйте договориться о расторжении ДКП с продавцом на основании статьи 450 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Равносильно ст.475 ГК РФ Т.К. продавец умолчал об обременении что повлекло причинение вам ущерба в виде упущенной выгоды ипотеки согласно ст. 15 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: расторжения дкп и возврата денег.

Суд не должен отказать.

Здравствуйте!

Если договор недействителен из-за того, что залогодатель был не вправе закладывать имущество, при определенных условиях ипотека сохранится. Одно из них — добросовестность залогодержателя: нужно, чтобы он не знал и не должен был знать об отсутствии у залогодателя необходимых прав.

1. Когда договор ипотеки можно признать недействительным из-за того, что имущество нельзя было закладывать:

Основанием для признания сделки недействительной полностью или в части может выступать нарушение явного законодательного запрета (см. Позицию ВС РФ). По общему правилу такая сделка оспорима (п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). Это касается и договора ипотеки, если предметом ипотеки является:

1)недвижимость, которую нельзя обременять залогом, например изъятая из оборота или которую запрещено приватизировать (п. 1 ст. 336 ГК РФ, п. 2 ст. 6 Закона об ипотеке);

2)часть неделимой вещи, например площади помещения (п. 4 ст. 5 Закона об ипотеке, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 N 90);

3)доля в праве общей собственности на земельный участок. Передать в залог можно только сам земельный участок, который возникает после того, как доля выделена в натуре (п. 2 ст. 62 Закона об ипотеке);

4)здание или сооружение без земельного участка, на котором они находятся (ст. 69 Закона об ипотеке). Исключение — когда ипотека земельного участка запрещена или ограничена, но закладывать находящуюся на нем недвижимость можно (п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10).

Учтите, что при залоге помещений не нужно закладывать земельный участок или право его аренды, так как к приобретателю такого помещения переходит право залогодателя на долю в общем имуществе здания (п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10).

2. Когда договор ипотеки можно признать недействительным из-за нарушения интересов третьих лиц

В частности, если:

залогодатель не получил согласие или разрешение третьих лиц на ипотеку (исключение — ипотека в силу закона). Это касается случаев, когда такое же согласие или разрешение нужно на отчуждение имущества (п. 3 ст. 6 Закона об ипотеке). Например, если отчуждение имущества, которое хочет заложить ООО, — крупная сделка для него, скорее всего, потребуется согласие общего собрания участников (п. 3 ст. 46 Закона об ООО). Без согласия договор ипотеки можно признать недействительным по ст. 173.1 ГК РФ;

в договоре предшествующего залога есть запрет на последующий залог. В этом случае договор последующего залога могут признать недействительным по иску залогодержателя по предшествующему договору независимо от того, знал ли он о запрете (п. п. 2, 3 ст. 43 Закона об ипотеке, п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 10