Может ли гбдд забрать машину на штраф-стоянку за езду без водительских прав?

• г. Симферополь

Лишон прав, но срок давно, истек, уже на 1.5 лет, остановят меня гбдд, могут ли забрать машину на штраф стоянку, или только выписать штраф, что я без прав?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не сдали права в ГИБДД после вынесения судом постановления о лишении вас права управления ТС - могут и машину на штраф-стоянку забрать, и вас опять привлечь. См. ст. ст. 12.7, 32.7 КоАП РФ.

По положениям статьи 12.7 КоАП РФ (часть 1) наказание за езду без прав после лишения наказывается административным штрафом на сумму 5-15 тысяч руб.