Как продлить шестимесячный срок на сбор документов при наследовании по завещанию?

• г. Москва

Не успеваю собрать все документы до истечения шестимесячного срока со дня смерти. Я единственный наследник. Наследование по завещанию. Что делать? Можно ли продлить срок в досудебном порядке? (документы уже затребованы и готовятся соответствующими органами)

Ответы на вопрос (3):

Юлия, чтобы подать заявление о принятии наследства достаточно представить нотариусу свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего и завещание с отметкой. Все. Все остальные документы на имущество можно представить и по истечении полугода. Срок пропускать не нужно.

подайте заявление нотариусу, а все необходимые документы потом донесете.

Если Вы подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, то считается, что Вы обратились в срок. Причем здесь пакет документов? Вы можете свидетельство о наследстве хоть 10 лет получать - это Ваше право, а не обязанность. Поэтому еще раз - самое главное подать заявление!